InvestFuture

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Прочитали: 2671 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0-0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.

Регулятор не ожидает повышения ставки до конца 2022 г. По-видимому, речь идет о сохранении нынешних уровней. Опыт ЕЦБ показал, что отрицательные процентные ставки негативно сказываются на доходах банков и создают тем самым риски для финансовой системы.

Стейтмент

ФРС указала на резкое снижение экономической активности, вызванное пандемией коронавируса и мерами самоизоляции. На этой неделе Национальное бюро экономических исследований (NBER) сообщило, что рецессия в США началась в феврале.

Слабый спрос и падение цен на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. По словам регулятора, финансовые условия улучшились благодаря мерам поддержки экономики. Напомню, что в марте-апреле Федрезеву предоставила банками доступ к ликвидности через операции РЕПО и дисконтное окно.

По мнению ФРС, пандемия создает серьезные среднесрочные риски для экономики. FOMC намерен сохранить ключевую ставку на близком к нулю уровне до появления признаков того, что американская экономика вернулась на путь достижения целей по занятости и инфляции.

Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — около 4-5%. В апреле инфляция в США составила 0,5% годовых, согласно Ценовому индексу потребительских расходов (PCE Price Index). Базовая версия индекса (без учета еды и энергоносителей) в годовом исчислении выросла на 1%. Безработица в мае составила 13,3%.

Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.

Выкуп активов (программа QE) продолжится, как минимум, в нынешних объемах. На этой неделе предполагается выкуп $20 млрд Treasuries и $22,5 млрд ипотечных бумаг.
Возможно проведение операций РЕПО в крупных объемах, если этого потребует экономическая ситуация.

Цифровой прогноз

Прогноз FOMC последний раз публиковался в декабре. Сейчас он был пересмотрен в гораздо более негативную сторону. Согласно прогнозу, в этом году ВВП США может упасть на 6,5%. В следующем предполагается рост на 5%. Инфляция останется ниже 2% даже в 2022 г.

Ключевая ставка останется без изменений до конца 2022 г. Долгосрочный прогноз — 2,5%.

Источник: federalreserve.gov

Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил высокую неопределенность. По мнению Пауэлла, падение ВВП США во II квартале может быть рекордным. Майское значение безработицы (13,3%) может недооценивать ситуацию примерно на 3 процентных пункта. Глава ФРС ожидает, что восстановление экономики начнется во II полугодии.

Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания была неоднозначной, наблюдалась волатильность. По итогам торгов среды индекс S&P 500 потерял 0,4%, пара EUR/USD выросла на 0,5%, доходность 10-летних гособлигаций США просела до 0,73%.

В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к неограниченному монетарному стимулированию. При прочих равных условиях, это позитивно для рынка акций и негативно для доллара.

Просадка фондового рынка США вечером в среду — это скорее фиксация «по факту» свершившегося события. Американский рынок уже практически отыграл провал февраля-марта. S&P 500 близок к историческому максимуму в основном благодаря беспрецедентным мерам фискального и монетарного стимулирования.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги заседания ФРС.

Поделитесь с друзьями: