InvestFuture

К чему приведет запуск фьючерса на биткоин?

Прочитали: 3491

Пресса в восторге от новостей о том, что крупные Чикагские биржи CME Group и CBOE запустят в скором времени фьючерсные контракты на биткоин.

Безусловно, эти новости вызвали всплеск стоимости биткоина, и помогли самой большой по рыночной капитализации криптовалюте оттолкнуться от отметки в $6 000 за монету и подняться выше $11 000 пару недель назад и поддерживают рост криптовалюты до сих пор.

Запуск фьючерсных контрактов на биткоин от CBOE Group ожидается уже 10 декабря, а CME, как ожидается, выпустит свои производные финансовые инструменты 18 декабря.

Смотреть график биткоина онлайн

К чему приведет запуск фьючерса на биткоин?

До сих пор вливаемые в рынок средства поднимали стоимость валюты. Некоторые из резких спадов были результатом фиксации прибыли. Подобные коррекции только способствовали притоку новых средств из-за образующихся возможностей для входа. 

Биткоин за прошедшие месяцы 6 раз снижался более, чем на 20%, и после этого ставил новый исторический рекорд.

Такая ситуация случалась поскольку все это время рынок оставался во власти быков. Любому участнику рынка, имеющему биткоины, был выгоден рост.

Так почему в этот раз не стоит ждать такой реакции рынка? Все просто, он может измениться из-за появления фьючерсов.

Запуск торговли фьючерсами на биткоин предоставит институциональным инвесторам возможность диверсифицировать свои инвестиции в новый класс активов. 

Полезный материал: Как купить криптовалюту на бирже?

Биткоин - пузырь?

Например,миллиардер Уоррена Баффетт, сделавший свое состояние благодаря инвестированию, Алан Гринспен, являющийся бывшим председателем федрезерва США, и профессор Шмуэль Хаузер - председатель агентства по ценным бумагам Израиля, выступают против биткоина. 

И дело не в авторитете этих людей, а в том, что высказывания этих приверженцев “старой школы” хорошо отражают мнение традиционных институциональных инвесторов, которые, как ожидается, “придут на рынок, чтобы поднимать стоимость биткоина”.

Запуск фьючерсов на биткоин столкнет эти два значимых и противоречивых мнения.

Что из себя представляет рынок фьючерсов?

Дело в том, что рынок фьючерсов привлекает пессимистов. Так уж сложилось исторически.

Исторический пример:

Хорошим примером является появление фьючерсных контрактов на индекс Nikkei. Он хорошо иллюстрирует, как сильно подобный инструмент может снижать стоимость актива.

Японский фондовый рынок сильно поднялся, образуя пузырь на рынке активов, что также повысило цены на фондовой бирже Nikkei. Индекс увеличился в 10 раз с 1975 по 1990 год.

Фьючерсы на Nikkei были запущены на Osaka Securities Exchange в 1988 году, а средний уровень индекса Nikkei достиг максимума в конце 1989 года. Спуск был столь же быстрым, как и восхождение.

Стоит отметить, падение стоимости Nikkei произошло только через два года после начала торговли фьючерсными контрактами. Однако, Nikkei потребовалось 15 лет, чтобы подняться в 10 раз, в то время как биткоин вырос в 16 раз только за этот год. Поэтому падение может оказаться таким же стремительным.

Возвращаясь к биткоину

Появление производных инструментов, вероятнее всего, изменит рынок.

Если раньше можно было заработать только на росте стоимости валюты (даже если вы ее продавали за фиат, выгода получалась в результате продажи, совершенной дороже покупки), то теперь можно будет заработать и на падении ее стоимости. 

При работе с фьючерсными контрактами вообще не нужно будет фактически владеть активом.

Не вдаваясь в технические подробности работы фьючерсных контрактов, стоит обратить свое внимание и еще на один аспект присущий производным инструментам - кредитное плечо. 

По данным CME Group, известно, что участники рынка смогут использовать финансовый рычаг 1:10, что не просто сокращает необходимую маржу (или усиливает влияние на рынок при том же объеме средств) в 10 раз, но и делает текущих биткоин-китов обычной рыбешкой в сравнении с новыми игроками.

Не считая нескольких крупных хедж-фондов, например Man Group, под управлением которого находится порядка 100 млрд. долларов, многие крупные игроки с Уолл-стрит также ждут появления нового инструмента. 

Такие компании, как Goldman Sachs, уже меняют свою риторику в отношении криптовалютного рынка и ищут возможности использования своих активов на рынке. Кстати, глава крупнейшего банка, Джейми Даймон, также известен своими резкими высказываниями, согласно которым “биткоин - это мошенничество”.

Стоит помнить, что для игры “против биткоина” нет необходимости иметь фактические активы, работая с фьючерсными контрактами. Добавляя к этому то, что эти компании приверженцы старой школы и считают, что биткоин сильно перекуплен.

Вам может быть интересно: Как работает технология блокчейн и почему о ней все говорят?

Угроза для роста идет извне? Не только

Некоторым крупным существующим участникам крипторынка новый инструмент тоже придется по вкусу.

Майнеры, которые сейчас переливают собственные средства из крптовалюты в фиат или собирают инвестиционные портфели из менее дорогостоящих активов крипторынка, тоже начнут хеджировать биткоин для сохранения собственной прибыли. 

Долгосрочные инвесторы, вероятно, вместо сокращения позиций у психологически важных отметок, теперь тоже начнут “фиксировать” выгодный курс, открывая хедж-позиции с помощью фьючерсов на продажу.

Признаки эксцессов биткоина

Вертикальное ралли. Шестнадцатикратное увеличение стоимости в течение года является достаточным доказательством того, что рынок перегрелся. Ожидать продолжения такого же роста в будущем конечно можно, но как говорится «нам видна лишь левая часть графика»

Бытует мнение: “Институциональные инвесторы будут стремиться войти в игру, чтобы купить биткоины, и как только эти миллиарды потекут на рынок, конца ралли не будет видно.” Это не так, потому что крупные институциональные инвесторы не склонны к риску. Их деньги складываются последовательно на протяжении многих лет. Маловероятно, что большинство из них ринется в бой и забудет о собственных правилах риск-менеджмента.

Если Биткоин находится в состоянии пузыря, то что с ним делать?

Это исключительно рекомендация автора, а не призыв к действию

1) Если у вас нет биткоинов - можете ждать возможную коррекцию и только потом входите в рынок

2) Если есть - закройте половину своих позиций выше уровня в 16’000 долларов прежде, чем начнется торговля фьючерсами. Остальные 50% позиции должны быть сохранены на долгий срок.

Вероятные сценарии при падении биткоина

По мнению аналитиков, есть два вероятных сценария:

Биткоин падает и вместе с ним летит вниз вся криптовалюта. Те участники рынка, которые считают, что альткоины сейчас имеют обратную корреляцию биткоину, безусловно будут в шоке.

Второй сценарий заключается в том, что нынешние инвесторы столкнутся с жестким сопротивлением со стороны медведей на рынке. Когда существующие киты не смогут влиять на цену биткоина, как раньше, они, вероятно, начнут переливать средства в альткоины. В этом случае альткоины резко вырастут в цене.
Вывод

Нейтральный вариант - сохранить часть средств в долларах или любой другой фиатной валюте и переждать бурю. Вероятно, что в будущем появится еще много возможностей для заработка, потому что криптовалюты, как класс активов, уже успели прочно обосноваться в сознании всего мирового сообщества.

Смотреть курсы других криптовалют онлайн

 

Источник: Telegra.ph

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
К чему приведет запуск

Поделитесь с друзьями: