InvestFuture

Как сильно акции Сбербанка зависят от нефти

Прочитали: 1301 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

В последние месяцы внимательные инвесторы и спекулянты могли отметить высокую зависимость между котировками Сбербанка и нефти марки Brent. С чем это связано и что это дает?

Акции Сбербанка включены почти во все фондовые индексы с российскими бумагами. Крупные фонды, инвестирующие в российские активы, имеют в портфеле крупные пакеты его акций. Вот почему возникновение негативных факторов для российской экономики (таких как, как падение цен на нефть) влечет за собой отток из бумаг Сбербанка. Это объясняет возможность сильной зависимости между акциями и нефтью на короткой дистанции — до тех пор, пока на первый план не выходят другие значимые факторы.

Мы построили корреляцию между акциями Сбербанка и нефтью по ценам закрытия за 3 года. За этот же промежуток времени найдена зависимость между нефтью и индексом МосБиржи нефти и газа (MOEXOG). Две корреляционные кривые пересеклись сейчас в одной точке, притом корреляция нефти и акций непрерывно растет с середины 2018 г., достигнув на данный момент порога сильной зависимости в 70%.

Читайте также: Российские индексы акций отвязались от нефти. Доказываем и рассказываем почему

Коэффициент чувствительности бета оказался равным 0,73. То есть при изменении цены нефти на 1% бумаги Сбербанка реагируют в среднем изменением на 0,7% (зависимость прямая, период 3 года). Бета индекса MOEXOG по отношению к нефти также находится на уровне 0,7. Соответственно, риск акций Сбербанка и индекса MOEXOG ниже по сравнению с ценами на нефть.

Что дает обычному трейдеру высокая корреляция бумаг Сбербанка и нефти марки Brent? Она позволяет прогнозировать движение акций Сбербанка, опираясь на анализ рынка нефти. Для долгосрочных инвесторов это не так актуально, ведь на длинной дистанции зависимость сильно изменчива. Не стоит рассчитывать, что через год-два корреляция останется на прежнем уровне. На корреляционных графиках наглядно видно, что в 2012 г. зависимость вначале была на высоком уровне, но в следующем году упала ниже 50% (незначимая зависимость).

Однако спекулянты и среднесрочные инвесторы могут проецировать рост или падение нефтяных котировок на динамику акций. Это повышает точность прогноза. Сейчас рынок нефти находится в ожидании решения по поводу «первой фазы» торговой сделки США и Китая. Если в ближайшее время соглашение будет подписано, это положительно повлияет на нефтяные котировки и позитивно отразится на цене бумаг Сбербанка. В целом буровая активность в США снижается, и ОПЕК прогнозирует стабильный спрос и замедление добычи на американских месторождениях в 2020 г.

Актуальная картина на рынке нефти ежедневно публикуется в тематическом разделе.

Таким образом, среднесрочный взгляд на нефть умеренно позитивный, и с этой точки зрения рынок нефти окажет позитивное влияние на акции Сбербанка. Но в ближайшее время инвесторам все же следует внимательно следить за риторикой китайской и американской сторон вокруг торгового соглашения. Данный фактор является самым высоким риском падения сырьевых цен в обозримой перспективе.

В базовом сценарии можно предположить, что стороны достигнут компромисса по «первой фазе» сделки. Однако если говорить о дальнейшем взаимодействии КНР и США, то никакой уверенности в прогрессе по оставшимся ключевым вопросам у нас нет. Переговорный процесс может растянуться на достаточно длительный период, вплоть до президентских выборов в США осенью 2020 г. То есть риски для сырьевых товаров со стороны торговой войны могут реализоваться позже, уже в следующем году.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как сильно акции

Поделитесь с друзьями: