InvestFuture

Какие облигации купить? Линкеры – неудачный выбор

Прочитали: 805

Помните, что такое линкеры? Это облигации, привязанные к инфляции. Да, ОФЗ-ИН платит всего 2,5% от номинала, но зато эта база индексируется по «росстатовской» инфляции. Поэтому линкеры защитят от роста цен и насыплют немного доходности сверху.

В последнее время эти бонды не в почете

Неудивительно, ведь политика ЦБ остается жесткой. Ключевая ставка, скорее всего, будет высокой еще долго, а вот инфляция должна начать снижаться. А раз так, то разница между «ключом» и ростом цен останется большой.

Значит, доходности обычных облигаций будут обгонять инфляцию с запасом. И никакие линкеры просто не нужны.

Например, линкер ОФЗ-52005-ИН дает около 5,3%. Н рынок не согласен покупать «инфляцию +2,5%», нам подавай целых 5% сверху. Так что цена ОФЗ-ИН упала на 15-20% ниже номинала.

Можно подумать, что это лёгкие 20% доходности. Только вот придется ждать погашения бондов через 6-9 лет. И заработок размажется на весь этот период.

Инфляция сейчас 7,6%. Чтобы сравняться с линкером, нужна бумага с постоянным купоном 13% и выше. Причём такие цифры несложно найти.

Линкеры остаются не очень привлекательными

Они подойдут разве что долгосрочным инвесторам как защита от инфляции. Или же тем, кто верит в ее мощный рост, который наш ЦБ не сможет контролировать. Тогда линкеры будут отличным вложением.

Пока ЦБ держит ситуацию в руках

Он напоминает рынку, что борется с инфляцией и готов держать высокую ставку долго.

А значит, постоянный купон и флоатеры наиболее привлекательны, как и все последние месяцы.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Какие облигации купить?

Поделитесь с друзьями: