InvestFuture

Какие риски таит в себе рынок нефти

Прочитали: 1020 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Ключевым риском для рынка нефти на текущий момент является вероятность более медленного, чем ожидается, восстановление спроса на нефть. Актуальные прогнозы не предполагают возобновления существенных ограничений из-за второй волны коронавируса. Однако ведущие аналитические агентства указывают такой сценарий в качестве основного риска, поскольку это может привести к сохранению низкого спроса в III­–IV кварталах 2020 г.

Значительное замедление роста добычи наблюдалось в июле. Потребление во многих регионах мира оставалось слабым, в частности, просел спрос в Индии — третьем по величине импортере мира. Согласно актуальным данным рост числа заражений COVID-19 в мире вышел на плато, но неопределенность, связанная с этим фактором, пока остается высокой.

Читайте также: Рынок золота в Индии

Но есть и другие угрозы, которые нависают над рынком нефти и могут привести к снижению цен. Такие истории обычно не фигурируют в топе новостей, но в случае реализации того или иного негативного сценария быстро меняют ситуацию, становясь очень важными.

Речь идет о рисках на стороне предложения — может восстановиться добыча в ряде регионов мира. Отметим среди них Ливию и Иран. Потенциальный рост добычи со стороны этих государств составляет около 3 млн б/с, или примерно 3% мирового производства.

В Ливии из-за непрекращающейся гражданской войны почти вся добыча — 1,1 из 1,2 млн б/с — была приостановлена в начале года. На фоне возрастающей угрозы коронавируса ситуация в стране отошла на второй план. Однако в последние недели появились предпосылки к переменам, и ливийская проблема вновь привлекла к себе внимание.

Правительство, поддерживаемое ООН, в пятницу объявило о прекращении огня. Противоборствующая Ливийская национальная армия (ЛНА) поддержала перемирие, хотя и заявила, что решение принято лишь на время. Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) сделала заявление, что предприятие приветствует «предложение возобновить добычу и экспорт нефти и заморозить доходы от продаж на счетах NOC в ливийском иностранном банке».

«NOC вновь призывает освободить все нефтяные объекты от военной оккупации, чтобы обеспечить безопасность их и своих сотрудников. Как только это будет сделано, NOC сможет снять форс-мажорные обстоятельства и возобновить экспортные операции нефти», — говорится в сообщении компании.

Это не первое перемирие. Нет никаких гарантий, что нефтяная отрасль сможет возобновить деятельность и на этот раз. Однако, рано или поздно, ситуация будет разрешена. Тогда на рынок относительно быстро может вернуться около 1 млн б/с, несдерживаемых пактом ОПЕК+. Это может оказать серьезное давление на рыночный баланс.

Другой геополитический сдвиг может произойти в начале следующего года, если в США кандидат от демократической партии Джо Байден победит на президентских выборах в ноябре. Новая администрация Белого дома может склониться в сторону пересмотра условий ядерной сделки с Ираном и ослабить санкции против экспорта нефти из Исламской республики. Иранская нефть, беспрепятственно поступающая на внешние рынки, может превратиться из бычьего в медвежий драйвер для цен на нефть.

На пике добычи в середине 2018 г. Иран добывал 3,8 млн б/с, из которых около 2 млн б/с отправлялось на экспорт. Потенциал роста, в случае смягчения санкций, составляет около 1,9 млн б/с.

Если перечисленные выше факторы можно отнести к «черным лебедям», то рост добычи в США признается более очевидным и с большой вероятностью повлияет на рыночный баланс в 2021 г. Согласно последнему прогнозу Минэнерго, добыча в США начнет восстанавливаться только в I квартале 2021 г. Однако уже на прошлой неделе мы наблюдали всплеск буровой активности, что говорит о комфортной конъюнктуре для сланцевиков.

Даже если второй волны коронавируса удастся миновать, на фоне стабильного спроса добыча в США может восстанавливаться быстрее прогнозов. Согласно анализу Rystad Energy, в который вошли данные из отчетов 25 котирующихся нефтяных компаний за II квартал, большинство американских операторов намерены восстановить к концу III квартала почти все закрытые объемы нефти, и лишь немногие продолжат сокращение до конца года.

С учетом наличия такого количества рисков, сложно рассчитывать на существенный рост нефтяных цен на горизонте до конца 2021 г. Это понижает привлекательность акций нефтяных компаний и способствует тому, чтобы рассматривать их главным образом как долгосрочные инвестиции. Разумеется, поддержать рыночный баланс могут оперативные действия ОПЕК+. Но, как показал пример развала сделки в марте, делать уверенные ставки на слаженность этого механизма также нельзя.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какие риски таит в себе

Поделитесь с друзьями: