InvestFuture

Казахстанский REIT: быть или не быть?

Прочитали: 940
Казахстанский REIT: быть или не быть?

 

Ажиотаж на рынке аренды жилья воодушевил казахстанских чиновников на новые инициативы. Например, Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) предлагает учредить специальный арендный фонд.

“Давайте создадим частный арендный фонд, чтобы люди могли вложиться, купить квартиры и сдавать их в аренду. Это фиксированный ежемесячный или ежеквартальный доход от недвижимости. Владельцу квартиры не надо будет сдавать, ремонтировать или что-то еще делать. За вас это сделают другие. А деньги инвесторов будут обеспечены на 100% недвижимостью. Мы сделали расчеты, прибыль будет около 9%", — заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.  

При этом ряд казахстанских СМИ написал: министр Ускенбаев кулуарно признался, что эта идея принадлежит лично ему и еще не получила одобрения еще в госорганах. “Будет ли это предложение привлекательным для населения или нет, покажет время. Это пока в рамках идеи", – отметил он.

Федерация недвижимости против

Глава Федерации Ермек Мусрепов уже готов критиковать новую инициативу. По его мнению, создание арендного фонда “бесполезно и неперспективно”.  

"Рынок регулирует спрос и предложение самостоятельно. Поэтому есть вопросы: кто будет участвовать в фонде? Как это будет регулироваться? Зачем создавать непонятную структуру, где за счет жителей люди будут получать зарплату? Это неправильный фонд. Ни один человек, который захочет стать участником арендных отношений, не будет покупать часть квартиры и отдавать свои полномочия какому-то фонду, чтобы он управлял арендой. Тем более у владельцев жилья возможность зарабатывать со сдачи гораздо выше, чем 9%", – отмечает он.

Что предлагает Фонд недвижимости?

По мнению Мусрепова, надо оцифровать рынок аренды: на специальной платформе заключать договоры и отслеживать ценовые изменения. В этом случае теневой рынок аренды жилья сократится на 90%, вырастут налоговые поступления. 

А REIT не подойдет?

Наверняка оба чиновника знают про такой инструмент, как REIT — что это такое, мы писали. И зачем тогда изобретать велосипед, не лучше ли просто адаптировать REIT для рынка Казахстана? Но, возможно, в нашем министерстве пытаются создать что-то принципиально новое. Получится или нет — увидим.

Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

 

 



Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Казахстанский REIT: быть

Поделитесь с друзьями: