InvestFuture

Ключевые события. Во власти волатильности

Прочитали: 955 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Текущая неделя богата на события. В центре внимания – рынок гособлигаций США, ситуация в Европе и Китае, а также сезон отчетности в Штатах.

Доходности Treasuries

Доходность 10-леток сейчас составляет 3,2%. Были пробиты ключевые уровни. Увеличение доходностей гособлигаций США означает рост рыночных процентных ставок и ужесточение финансовых условий, снижая справедливую оценку стоимости акций.

Ожидается, что в следующий раз ключевая ставка ФРС будет увеличена на 25 базисных пунктов в декабре. Надо понимать, что в случае усиления турбулентности на финансовых рынках повышение ставки может быть отложено.

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики Федрезерва. Ключевым макрорелизом этой недели станет первая оценка ВВП за III квартал (пятница). Консенсус экономистов предполагает вполне солидный 3,3% прирост показателя (кв/кв), известный наиболее свежим прогнозами ФРБ Атланты ждет +3,9%.

Помимо этого, в ближайшую пятидневку будут представлены данные по рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования, доверию потребителей.


Ситуация в Европе

В понедельник руководство страны должно дать ответ на вопросы еврокомиссаров Валдиса Домбровскиса и Пьера Московиси, которые ранее предложили скорректировать проект бюджета. Есть опасения, что Брюссель не одобрит проект в нынешнем виде.

Агентство Moody's снизило рейтинг Италии до «Baa», самой низкой ступени инвестиционного уровня. Аналитики агентства считают, что у правительства нет комплексной программы вывода страны на траекторию устойчивого экономического роста. Однако «стабильный» прогноз означает, что снижать рейтинг до «мусорного» уровня агентство пока не собирается.

В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Параметры монетарной политики, судя по всему, останутся без изменений. Предполагается, что программа QE продлится до конца года, ставки будут повышены не раньше осени 2019 г. Фокус - на пресс-конференцию Марио Драги, где будет озвучена оценка экономической ситуации и обозначены риски.


Ситуация в Китае

В прошлый четверг фондовый индекс Shanghai Composite упал до четырехлетнего минимума. Юань девальвируется уже не первый месяц. Налицо структурные дисбалансы, усилившиеся на фоне повышения ставок ФРС и протекционистской политики Дональда Трампа.

В конец недели индекс начал отскакивать, за пятницу-понедельник рост составил почти 7%. Регуляторы сделали заявления, заверив инвесторов в стабильности китайской экономики и финансовой системы. Также было объявлено о комплексе мер фискального стимулирования, включая снижение налоговой нагрузки для граждан.

График Shanghai Composite с 2014 года

Сезон отчетности

Согласно прогнозу FactSet, консолидированная прибыль на акцию (eps) S&P 500 в III квартале могла вырасти на 19,5% относительно аналогичного периода прошлого года. По состоянию на конец прошлой недели отчиталось около 17% компаний индекса, 80% из них превысили консенсус-прогнозы аналитиков по eps.

В текущих условиях важна оценка компаниями условий ведения бизнеса. Пока отчитывающиеся компании жаловались преимущественно на курс доллара. Впрочем, рост американской валюты, проходил не без влияния протекционистской политики Дональда Трампа.

В ближайшие дни с квартальными отчетами выступят Alphabet, Amazon, Baidu, General Electric.


Подводя итоги

Коррекция на рынке США может продолжиться. Помимо обозначенных рисков, 4 ноября в Штатах пройдут промежуточные выборы. Конгресс может оказаться полностью в руках демократов, что способно усилить политический раскол в стране.

На прошлой неделе S&P 500 протестировал сопротивление, образованное нижней границей прорванного ранее восходящего канала (2815 пунктов). От этой отметки началось снижение. Среднесрочная цель по индексу – 2670-2550 пунктов.

Идеи на рынке США:

1) покупка Micron Technology с целью на $45;

2) покупка Macy’s с целью на $34;

3) шорт Tesla с целью на $220.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,
аналитик по международным рынкам БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события. Во

Поделитесь с друзьями: