InvestFuture

Когда нефть будет стоить $100?

Прочитали: 833 Аналитика Финам

Стоимость нефти в перспективе двух лет может скорее снижаться, чем расти. При этом диапазон очерчивается отметками $60-75. Такую точку зрения озвучили эксперты в ходе онлайн-конференции на Finam.ru "Нефть в руках ОПЕК". Однако риск эскалации геополитической напряженности в зоне Персидского залива может спровоцировать резкий рост мировых цен на нефть до $100 и выше.

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ":" На данный момент рост нефти до $100 возможен только в случае геополитического конфликта на Ближнем Востоке, в частности, например, войны с Ираном, но это пока маловероятно. В тоже время, из-за новых технологий удешевляется себестоимость добычи нефти, увеличивается добыча и поставки СПГ со стороны США, а президент США Дональд Трамп постоянно критикует ОПЕК за то, что они лишь искусственно сдерживают цены на нефть на высоком уровне - все это в долгосрочной перспективе в базовом варианте говорит в пользу того, что цены на нефть будут ниже текущих уровней".

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: "Считаю, что риск эскалации геополитической напряженности в зоне Персидского залива по линии США-Иран (военные столкновения) может спровоцировать такой резкий рост мировых цен на нефть до $100 и выше".

Екатерина Крылова, главный аналитик "Промсвязьбанка": "В перспективе года-двух наш прогноз предполагает нефть на уровне 58-60 долл./барр.".

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер": "Стоимость нефти в перспективе 1-2 лет может скорее снижаться, чем расти. При этом диапазон очерчивается на уровне 60-75$. Развитие событий в основном зависит от нерыночных факторов, что усиливает неопределённость на рынке. Однако переход политического противостояния в открытый конфликт все же маловероятно, поэтому рынок нефти не получит возможности роста к уровню 100$ в среднесрочной перспективе.
Долгосрочно рост вполне возможен в случае недостаточного инвестирования в отрасли, а также изменения статуса доллара США и роста инфляционных процессов".

Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF: "По фундаментальным оценкам, в перспективе 1-2 лет нефть не будет стоить $100 за баррель. По прогнозам ОПЕК и МЭА, спрос на нефть в следующие годы будет постепенно снижаться благодаря появлению новых и более дешевых альтернатив, в частности, СПГ. Со стабилизацией уровня добычи на рынке сохранится умеренный дефицит, который будет поддерживать котировки на выгодном для производителей уровне. Резкий рост цен на нефть может произойти в случае военного конфликта США с Ираном или Саудовской Аравией, или при возникновении других глобальных факторов, которые могли бы поставить под угрозы добычу и поставки нефти".

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН": "Сейчас усилия Саудовской Аравии и России направлены на то, чтобы закрепить цены в диапазоне $60-75 за баррель. С учетом этого отметка в $100 представляется недостижимой".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Когда нефть будет стоить

Поделитесь с друзьями: