InvestFuture

Кому достались «дочки» российских банков в Казахстане?

Прочитали: 2394

На начало текущего года в Казахстане работали три российских банка: Сбер, Альфа и ВТБ. Их совокупная доля в объёме активов банков второго уровня (БВУ) страны в январе 2022 года была огромна: 15,1%, при этом годом ранее она составляла 14,2%, а 5 лет назад — лишь 9%. Для сравнения: к примеру, доля китайских банков в активах БВУ РК не достигает и 2%.

  1. По объему активов «дочка» Сбера уступала лишь казахстанскому Halyk Bank: за год они выросли на 27,5% и составили в январе 2022 года 4,2 трлн тг.

  2. Альфа-Банк увеличил за год свои активы на 16,3% до 926,9 млрд тг.

  3. Объем активов ВТБ вырос на 36% и составил 474 млрд тг.

Среди 22 БВУ РК Альфа и ВТБ по объему активов занимали 11-е и 14-е места соответственно. А «дочка» Сбера по состоянию на 1 апреля 2022 года переместилась со 2-го на 4-е место.

Но после известных геополитических событий в мире ситуация изменилась. Российские Сбер, ВТБ и Альфа попали под санкции, которые коснулись и их «дочек» в Казахстане. Население и бизнес отреагировали на санкции быстро и сняли большую часть своих депозитов, так что Альфа пришлось даже вводить лимиты на вывод средств. 

В итоге российским банкам в Казахстане нужно успеть до 12 июля найти покупателя, сменить название, а самое главное – получить разрешение Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) на проведение данной сделки.

Кто же новые владельцы?

Альфа-Банк Казахстан

6 апреля казахстанский банк «Банк ЦентрКредит» на собственные средства приобрел 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан. Теперь дочерний российский банк будет работать под новым брендом ECO BANK и станет полностью казахстанским банком. 

Как сообщили новые владельцы Альфа-Банка, все условия по банковским продуктам останутся прежними для действующих клиентов, и после завершения процедуры вывода из санкционного списка станет доступным весь перечень банковских услуг. 

Сбер Казахстан

Правительство Казахстана в лице национального управляющего холдинга «Байтерек» обсуждает с Россией сделку по покупке «дочки» Сбер в республике. При этом ЕБРР может докапитализировать банк, сообщала глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Она сказала:

Когда банк уже перейдет к «Байтереку» и Казахстан станет собственником этого банка, и, если возникнет необходимость какой-то капитализации дополнительной, то в этом случае наш банк может поучаствовать.

 Отметим, ранее Сбер Казахстана передал 25% кредитов из своего розничного портфеля в Halyk Bank.

ВТБ Казахстан

 По «дочке» ВТБ еще нет точной информации. 4 марта головной банк ВТБ сообщил агентству Интерфакс, что намерен сохранить бизнес в Казахстане. Предполагалось, что материнским банком будет оказана финансовая помощь дочернему казахстанскому банку.

Но уже 11 мая председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана (АРРФР) Мадина Абылкасымова сообщила журналистам, что ВТБ ищут инвесторов для продажи своей «дочки» в Казахстане. По ее словам, когда потенциальные новые собственники банка будут найдены, АРРФР поможет им добиться решения властей США по снятию с банка санкций. Мадина отметила:

Это необходимо для того, чтобы предотвратить риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки. Мы следим, чтобы запрещенные операции не проводились в отношении санкционных лиц и организаций. Таким образом мы снижаем риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кому достались «дочки»

Поделитесь с друзьями: