InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 11 мая: заболеваемость и смертность от COVID-19 вышли на плато

Прочитали: 950 Аналитика Финам

Заболеваемость и смертность от COVID-19 вышли на плато на "неприемлемо высоком уровне": за минувшую неделю заразились более 5,4 млн человек и почти 90 тыс. умерли. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По словам гендиректора, снижение заболеваемости и смертности наблюдается сейчас в Европе и регионе Северной и Южной Америки, которые пандемия коронавируса ранее затронула особенно сильно. Одновременно зафиксирован быстрый рост числа заразившихся и умерших в Юго-Восточной Азии, к которому ВОЗ относит также Индию. Кроме того, "в каждом регионе есть страны с тенденцией к увеличению" заболеваемости и смертности, констатировал Гебрейесус. Глава организации подчеркнул, что ослабление санитарных мер и "неравная вакцинация" способствуют распространению инфекции в мире. Он назвал отсутствие равного доступа к вакцинам "одним из самых больших рисков".

500 - Internal server error. Server Error

500 - Internal server error.

There is a problem with the resource you are looking for, and it cannot be displayed.

В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила на брифинге, что циркулирующий в Индии вариант коронавируса B.1.617 "вызывает обеспокоенность на глобальном уровне". Она обратила внимание на наличие "определенной информации, предполагающей его более высокую заразность". Вместе с тем эксперт отметила, что нужны дополнительные исследования, чтобы выяснить, в какой степени этот штамм снижает эффективность вакцин против коронавируса. Кризис, вызванный коронавирусом в Индии, усугубляется: среднее число новых случаев заражения за семь дней достигло рекордно высокого уровня, и ВОЗ предупредила, что индийский штамм вируса представляет собой глобальную проблему. По данным министерства здравоохранения Индии, среднее число случаев заражения коронавирусом в сутки, подсчитанное за неделю, составило 329.942, а число смертей - 3.876. Общее число заболевших коронавирусом в Индии достигло 22,99 миллиона, а общее число умерших выросло до 249.992.

Тем временем число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире на утро вторника составило 158 955 775, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Регулирующие органы США разрешили использование вакцины против коронавируса, разработанной Pfizer и BioNTech, для детей от 12 лет. Дети этого возраста получат возможность привиться с четверга, что расширит программу вакцинации в США, которая в последнее время замедлилась. Это первая вакцина в США, разрешенная для применения у детей и подростков от 12 до 15 лет. Вакцинация несовершеннолетних считается важным шагом к безопасному возвращению детей в школы. Президент США Джо Байден обратился к властям штатов с просьбой немедленно открыть доступ к вакцине для подростков. До этого момента было разрешено экстренное применение вакцины Pfizer для пациентов от 16 лет.

У большинства детей, инфицированных COVID-19, симптомы проявляются незначительно или не проявляются вообще. Однако тяжелое течение болезни возможно, и дети могут быть распространителями коронавируса. Недавние вспышки заболеваемости в этой возрастной группе были связаны со спортивными и другими мероприятиями. Около 46% населения США получило как минимум одну дозу вакцины от COVID-19, согласно данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Власти Малайзии в связи с распространением коронавируса приняли решение с 12 мая по 7 июня ввести в стране общенациональный режим изоляции, сообщает сингапурское издание The Straits Times. Премьер-министр Малайзии Мухиддин Яссин объявил об этом в понедельник по итогам заседания совета национальной безопасности, который определяет национальную политику по борьбе с эпидемией. В частности, будет введен запрет на все общественные мероприятия, посещение ресторанов, а также на перемещения внутри штатов и районов, если они не связаны с работой, экстренными случаями, медицинскими назначениями, вакцинацией или посещением супруга. Для активности на свежем воздухе будут сделаны лишь некоторые исключения. На такой шаг власти пошли в преддверии праздника Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) в четверг в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Согласно данным статистического сайта Worldometers, в Малайзии за время пандемии диагностировали более 444,4 тыс. случаев заражения коронавирусом. Более 1,7 тыс. инфицированных скончались, свыше 405,3 тыс. вылечились.

ООН хочет начать применять российскую вакцину против коронавируса "Спутник V". Об этом заявил генсек организации Антониу Гутерриш. По его словам, ООН ждет одобрения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сотрудники организации в странах, одобривших "Спутник V", уже вакцинируются этим препаратом. "Прежде всего, многие сотрудники ООН уже получили вакцину "Спутник V", а именно в Российской Федерации. И мы хотели бы иметь возможность пользоваться ею сами, но ожидаем одобрения Всемирной организации здравоохранения, что с точки зрения работы ООН необходимо",- сказал господин Гутерриш в интервью российским информационным агентствам.

Как объявили на прошлой неделе власти Евросоюза, вакцинацию в ЕС прошли уже более 150 млн человек. Сейчас хотя бы первую дозу одной из доступных прививок получил каждый четвертый европеец, к июлю число вакцинированных планируется нарастить до двух третей. В лидерах по количеству сделанных прививок - Германия: хотя бы одну дозу препарата там получили уже более 30 из 83 млн населения, и ежедневно удается прививать до 1 млн человек.

Майские позади. Владимир Путин назвал эпидемиологическую ситуацию в России "стабильной". На темпах заболеваемости положительно сказались в том числе длинные праздники. Однако заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов уверен, что избежать новой волны коронавируса невозможно. Президент РФ сообщил в понедельник о позитивных результатах своей вакцинации против коронавируса. "Что касается вашего покорного слуги, то, действительно, у меня вот как раз девятого, вчера, взяли анализы и результат позитивный. Вот вы сказали о титрах, сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности, он у меня 15 оказался. И как врачи сказали, это результат хороший", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Сочи.

Путин также заявил, что вакцинация от COVID-19 дает в России хорошие результаты. Как рассказал президент, всего в России вакцинировались от коронавируса 21,5 млн человек. "Результаты очень хорошие по стране. Я так же, как и в прежних своих выступлениях, хотел бы людей призвать к тому, чтобы, не теряя время, сделали прививку", - отметил президент. Говоря о мерах против распространения COVID-19, Путин сказал, что нужно соблюдать правила, которые вырабатывают специалисты в сегодняшних условиях. Президент призвал не пренебрегать рекомендациями, которые они дают, "нужно соблюдать масочный режим, другие требования специалистов". Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от COVID-19 в стране идет планово, коллективный иммунитет удастся обеспечить в сентябре.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 8 тыс. 115 случаев, умерли за сутки 329 пациентов, следует из данных оперативного штаба. За минувшие сутки по выздоровлению из больниц выписаны 7 тыс. 009 человек, 329 пациентов умерли от коронавируса. Среди всех российских регионов Москва по-прежнему лидирует по уровню прироста заболевших, за минувшие сутки в столице выявлено 2 тыс. 628 новых случаев COVID-19, 61 скончавшийся и 2 тыс. 051 выздоровевших.

Российские индексы отыгрывают негатив на мировых рынках и удешевление нефти. Во вторник, 11 мая, в первой половине торговой сессии российские индексы пребывают на отрицательной территории, а пессимизма придает удешевление нефти, а также негатив, присутствующий на мировых рынках.

Вслед за биржами США, где распродаже подверглись бумаги высокотехнологичного сектора, в минус ушли и азиатские рынки. Так, японский Nikkei 225 и австралийский S&P/ASX 200 отступили на 3,08% и 1,06% соответственно, южнокорейский Kospi уменьшился на 1,23%, а гонконгский Hang Seng просел на 2,22%.

Лишь китайский CSI 300 не поддержал всеобщего пессимизма, закрывшись в плюсе на 0,61% благодаря статистике, которая показала, что индекс цен производителей в стране увеличился в апреле на 6,8% г/г против ожидаемого повышения показателя на 6,5% г/г. Примечательно, что темпы роста оказались максимальными за последние три с половиной года.

Между тем в Европе также наблюдаются минорные настроения в связи с распродажей акций технологических компаний. К 14:20 мск немецкий DAX, французский CAC 40 и британский FTSE 100 пребывают в минусе на 2,42%, 2,1% и 2,3% соответственно. В то же время, фьючерсы на американский индекс S&P 500 опускаются в моменте на 0,8%.

Индекс МосБиржи, в свою очередь, снижается на 1,14%, до 3652,84 пункта, корректируясь после достижения очередного исторического максимума в ходе вчерашней сессии, а индекс РТС скатился вниз на 0,87% и находится на уровне 1557,05 пункта.

Среди основных аутсайдеров торгов в составе индекса МосБиржи на фоне дивидендной отсечки находятся обыкновенные акции и префы "Сбербанка", дешевеющие на 3,54% и 3,7% соответственно. В то же время, рыночная капитализация "Детского мира" и Mail.ru уменьшается на 2,78% и 1,87% соответственно. Лучше рынка смотрятся бумаги "РусГидро" и "Московской Биржи", торгующиеся в плюсе на 1,33% и 1,32% соответственно.

Стоит отметить, что чистая прибыль "Сбербанка" по РСБУ составила в апреле рекордные 103,6 млрд рублей, а рентабельность капитала достигла 25,4%. При этом месячный объем выдачи розничных кредитов впервые превысил 0,5 трлн рублей.

О финансовых результатах по МСФО сегодня отчиталась компания TCS Group Holding. Так, чистая прибыль в первом квартале возросла на 57% г/г и составила 14,2 млрд рублей, а выручка повысилась на 21% г/г, до 56,8 млрд рублей. Тем не менее, бумаги компании отступают на 1,17% после заметного удорожания накануне.

Помимо этого, сегодня появились сообщения о том, что в России создан новый ретейлер под руководством экс-главы "Магнита". Новый холдинг, объединивший ГК "Красный Яр", "Самбери" и ГК "Слата", получил название "Восточный союз".

Из важных корпоративных событий на сегодня следует отметить закрытие реестра акционеров "КуйбышевАзота", Группы ЛСР и НЛМК для получения дивидендов, а также закрытие реестра акционеров "КАМАЗа" для участия в ГОСА. Кроме того, провайдер индексов MSCI объявит результаты полугодового пересмотра.

Что касается статистики, то в 23:30 МСК появятся недельные данные по запасам нефти, рассчитываемые API. Согласно усредненным оценкам, запасы сократились на 2,25 млн баррелей после падения на 7,7 млн баррелей неделей ранее. Также в течение дня ожидается публикация прогнозов по нефтяному рынку от агентства EIA и ОПЕК, а завтра – от МЭА.

Пока же стоимость нефти снижается на фоне сообщений о том, что работа американского нефтепровода Colonial, которая была приостановлена в минувшую пятницу из-за кибератаки, будет восстановлена в течение текущей недели. Дополнительное давление на котировки оказывает сложная эпидемиологическая ситуация в Индии. Так, к 14:20 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле торгуются на уровне $67,78 за баррель (-0,79%), а Light на отметке $64,37 за баррель (-0,86%). По мнению Екатерины Крыловой, управляющего эксперта департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанка", локально нефть считается "перегретой", и сегодня ожидается консолидация Brent в зоне 67-68,5 долл./барр.

Российский рубль, тем временем, дорожает по отношению к основным валютам. Доллар стоит 73,91 рубля (-0,6%), а евро - 89,95 рубля (-0,29%). Аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург" отмечают, что геополитический фон продолжает оставаться позитивным, в субботу пресс-секретарь Белого Дома заявила, что США не хотели бы ужесточать санкции против России, но оставляют за собой это право. "Мы ожидаем, что рубль вновь попробует укрепиться ниже 74 руб./$ в ближайшие дни", - заявляют эксперты.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: