InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 11 января: Год - новый, а коронавирус - старый

Прочитали: 950 Аналитика Финам

Общее число заразившихся COVID-19 в мире превысило 90 миллионов, количество жертв коронавируса приближается к двум миллионам. Наибольшее число заболевших - в США (22,4 млн), Индии (10,46 млн), Бразилии (8,1 млн).

В Китае, по данным Johns Hopkins University, с начала пандемии подтверждено 96,84 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией. Начало года для КНР ознаменовалось новым локдауном: из-за вспышки COVID-19 в провинции Хэбэй власти закрыли на карантин жителей двух крупных городов - это около 18 млн человек.

В европейском регионе с начала пандемии подтверждено 28,8 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 627,1 тыс. закончились смертью. Наиболее тяжелая ситуация - в Великобритании, там 3,08 млн заболевших. В конце декабря там выявили новый штамм "ковида", который более заразен. "Следующие несколько недель будут худшими в пандемии", - предупредил главный врач Англии Крис Уитти.

Парламент Великобритании поддержал введение карантина на территории Королевства до 31 марта, ранее о новом локдауне объявил премьер-министр Борис Джонсон. В период карантина людям разрешено покидать дома лишь для похода за продуктами, на работу или к врачу.

Британия стала пятой страной в мире, где число заразившихся COVID-19 превысило 3 млн. Более 50 тыс. случаев заболевших в день регистрируются в стране за последние две недели, включая максимальные 68 тыс. случаев, зафиксированных 8 января.

В России с начала пандемии выявлено 3,42 млн заболевших, из них 62,2 тыс. умерли. За последние сутки в РФ подтверждено 23,32 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции и 436 смертей. Наибольшее число заболевших - в Москве (896,2 тыс. случаев с начала эпидемии). Новогодние каникулы закончились, и тренд по заболеваемости в столице ожидаемо развернулся наверх. За минувшие сутки в Москве подтверждено 4,646 тыс. случаев (вчера: 4,216 тыс.), умерли 75 человек (вчера: 77).

Источник: datalens.yandex

Тем временем, центр Гамалеи получил разрешение Минздрава РФ на испытание вакцины "Спутник Лайт" на 150 добровольцах. Этот препарат является однокомпонентной версией "Спутника V". Напомним, классический вариант "Спутника V" требует двухэтапной прививки. Как отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, для российского рынка "Спутник V" продолжит оставаться основным вакцинным препаратом, используемым для масштабной иммунизации. К слову, "однократный" вариант вакцины от COVID-2019 разрабатывает и Johnson & Johnson. Предварительные результаты испытаний анонсированы к концу января.

Бесплатная вакцинация от COVID-19 стартовала в России с декабря. Первыми прививку препаратом "Спутник V" начали получать медики, учителя, затем программа была распространена на социальных работников, представителей СМИ, ЖКХ, торговли, а с 4 января вакцину могут получить сотрудники банков и госслужащие. С 13 января запись на вакцинацию откроется для научных сотрудников, работников сферы IT, телекоммуникации и связи, риэлторов, а также занятых в туристическом бизнесе. На сегодняшний день в Москве уже 20 групп граждан могут получить бесплатную прививку. Кампания по вакцинации будет расширяться и далее, чтобы постепенно охватить всё население. В Москве, например, по словам мэра Сергея Собянина, до праздников успели привиться уже 50 тыс. человек. В регионах результаты скромнее: в Подмосковье - более 17 тыс. человек получили вакцину от "ковида", в Санкт-Петербурге - 13 тыс., в Омской области - более 2,7 тыс., в Волгоградской - более 5 тыс.

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о том, что в конце декабря в РФ был зарегистрирован первый случай заболевания "британским" штаммом коронавируса. Инфицированным оказался россиянин, вернувшийся из командировки в Англию; сейчас он здоров и уже не заразен. Из материала этого пациента был получен образец нового штамма, его изучением сейчас занимаются специалисты Центра "Вектор". Случаев более тяжелого течения заболевания из-за мутировавшего вируса не выявлено, вакцина от COVID-19 эффективна и от нового штамма, заверили эксперты.

"По мнению учёных, вирусологов и экспертов, российские вакцины способны противостоять мутациям коронавируса, включая новый штамм, обнаруженный в Великобритании, поскольку его антигенная структура не меняется", - пояснил сенатор и заслуженный врач РФ Владимир Круглый, его цитируют РИА "Новости".

Вакцинация остается главной надеждой на возвращение к привычной жизни без масок и мер изоляции. Пока же одним из итогов 2020 года стало падение экономики. В России ВВП за 10 месяцев упал на 3,6%, промышленность сократила выпуск на 3%. Как отметил в интервью ТАСС председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, коронавирус негативно повлиял на деятельность 41,2% компаний-членов РСПП.

Рынки отыгрывают насыщенный новостной фон

Внешний фон для российских торгов негативный в первой половине дня. Азиатские индексы преимущественно закрылись в минусе. Негатив в Азии связан с ростом числа заболевших коронавирусом. В провинции Хэбэй, которая окружает Пекин, власти ввели карантинные меры. С другой стороны негатив сдерживает положительная статистика, которая говорит о продолжении восстановления экономики Китая. В результате индекс CSI 300 просел на 1%, а Hang Seng увеличился на 0,1%.

В Европе дела на торгах обстоят еще хуже, чем в Азии. К середине дня все ключевые индексы оказались в минусе. Причина снижения индексов та же, что и в Азии - тяжелая эпидемиологическая ситуация. В Лондоне и вовсе введен режим чрезвычайной ситуации, так как есть угроза переполнения больниц. В итоге британский индекс FTSE 100 упал на 0,4%, французский CAC 40 уменьшился на 0,4%, немецкий индекс DAX снизился на 0,5%.

Несмотря на негативный внешний фон на российском рынке преобладают покупки, благодаря чему индексы вышли в “зеленую зону”. Индекс МосБиржи прибавил 1,3% до отметки в 3500,67 пункта, индекс РТС увеличился на 0,82% достигнув уровня в 1478,55 пункта.

Росту индексов не помешало даже падение котировок “черного золота”. Нефть марки Brent продается за $55,22 за баррель, “бочку” Light можно купить за $51,84. Сраны ОПЕК+ договорились сократить объемы добычи нефти на февраль и март до 7,125 млн баррелей в сутки. Но Россия может увеличить добычу на 65000 баррелей в сутки.

Из-за снижения цен на нефть лидерами падения оказались нефтяники. Привилегированные акции “Транснефти” теряют 0,79%, обыкновенные акции “Роснефти” падают на 0,75%. Также среди лидеров снижения НЛМК, которая теряет 2,16%, “Петропавловск”, снизившийся на 0,68%, и “Северсталь”, просевшая на 0,63%.

Лидером роста становится TCS Group. Компания набрала 3,58%. Дело в том, что Тинкьков конвертировал 7 января свои акции класса B в акции класса А. То есть голосующий пакет основателя компании уменьшился с 84% до 35% и теперь соответствует его экономической доле в акционерном капитале.

Еще растут котировки “РусГидро” на 3,88%. 29 декабря совет директоров компании утвердил бизнес-план на 2021-2025 годы. Сегодняшний рост могли спровоцировать комментарии аналитиков по поводу планов компании удвоить чистую прибыль к 2025 году.

Рост индексов не помог удержаться рублю. Российская валюта теряет 0,68%. Доллар теперь продается за 74,66 рубля. При этом, рубль может укрепиться до 74 за доллар при поддержке экспортеров, считают аналитики Sberbank CIB.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: