InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 15 марта: Россия опережает Европу по вакцинации

Прочитали: 1076 Аналитика Финам

Россия лидирует в Европе по числу жителей, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, - обе дозы вакцины "Спутник V" уже получили 3,5 млн россиян. Об этом заявил журналистам в понедельник глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По его словам, ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей. А Великобритания, которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации, уступает по данному показателю России более чем в два раза. "Россия вместе с Китаем, США, Индией и Израилем входит в топ-5 стран в мире по количеству прошедших вакцинацию людей. Часто с этим показателем некорректно сравнивают общее число инъекций, в то время как Россия использует консервативный подход расчета вакцинаций, основанный на полной вакцинации двумя компонентами", - отметил Дмитриев.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 9 437 случаев, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в понедельник. За минувшие сутки из больниц по выздоровлении были выписаны 8 447 человек, подтверждено 404 летальных исхода от коронавируса. В Москве общее количество случаев заражения коронавирусом с начала пандемии превысило 1 млн.

К ноябрю 2021 года в России от коронавируса может быть вакцинировано 70% населения, тогда пандемия в стране может стать вакциноуправляемой, сказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Вакцину от коронавируса "Спутник V" получили уже более 7 млн человек, сообщил он в эфире YouTube-канала "Соловьев. Live". Около 20% переболевших коронавирусом COVID-19 не имеют достаточного уровня антител после выздоровления, поэтому таким людям тоже нужно вакцинироваться. "По имеющимся на сегодняшний момент данным наших китайских коллег, которые на очень большой выборке исследовали этот вопрос - на населении КНР - до 20% переболевших не имеют достаточного уровня защитных антител. Это довольно-таки большое количество людей" - сказал директор Центра им. Гамалеи. Поэтому, отметил он, "прививаться надо, и ничего плохого, даже если человек переболел и имеет антитела данная прививка ("Спутник V") этим людям не создаст".

Европейский союз публично критиковал российскую вакцину "Спутник V", несмотря на это, внутри блока ведутся разговоры о том, чтобы договориться о поставках препарата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные и дипломатические источники в ЕС. Представитель Евросоюза, который ведет переговоры с производителями вакцин, сообщил агентству, что в Брюсселе рассматривают возможность начала переговоров с РФПИ. По словам чиновника, Италия рассматривает возможность использования крупнейшего в стране биореактора по производству вакцин на заводе ReiThera недалеко от Рима для производства "Спутника V". Представитель Европейской комиссии, которая координирует переговоры с производителями вакцин, заявил Reuters, что ЕС не требуется начинать переговоры с разработчиком российской вакцины, даже если регулятор лекарственных средств блока одобрит этот препарат. "Неясно, будут ли государства, заказавшие "Спутник V" в рамках двусторонних сделок, заинтересованы в совместных закупках с ЕС", - пишет агентство и напоминает, что Венгрия и Словакия уже договорились о поставках "Спутника V", а Чехия и Хорватия заявляли о заинтересованности в нем.

Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс заявил, что европейский регулятор действительно рассматривает возможность поставок российской вакцины "Спутник V" в Евросоюз. "Соответствующее ведомство рассматривает эту возможность", - сказал Дамс в понедельник на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, слова главы ПАСЕ цитирует пресс-служба Думы в сообщении на сайте нижней палаты. По словам Дамса, "Спутник V" "запросили в Европейском Союзе". В свою очередь Володин предложил обсудить доступность российских вакцин в Европе в рамках ПАСЕ.

С понедельника в Италии закроются школы, рестораны, магазины и музеи из-за опасности очередного распространения коронавируса. На католическую Пасху с 3 по 5 апреля ограничения останутся в силе. Министр здравоохранения Италии выразил надежду, что новые меры борьбы вкупе с продолжающейся вакцинацией позволят снять ограничения в середине весны.

Австрия, Чехия, Словения, Болгария и Латвия призвали провести европейский саммит, чтобы обсудить диспропорции в распределении вакцин против коронавируса между государствами ЕС, говорится в совместном письме этих государств, опубликованном в субботу. В нем подчеркивается, что "поставки вакцины некоторыми фармацевтическими компаниями в ряд стран ЕС осуществляются не на справедливой основе". В письме говорится, что "если эта система сохранится, то она продолжит создавать и наращивать огромные диспропорции среди государств-членов к лету, в результате чего некоторые страны смогли бы достичь коллективного иммунитета за несколько недель, а другие сильно отстали бы". При заказе вакцины в рамках прививочной кампании в ЕС были допущены ошибки, считает первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Об этом он рассказал в интервью Tagesspiegel. "Это правда, что при заказе вакцин как в Брюсселе, так и в государствах-членах были допущены ошибки", - сказал Тиммерманс, уточнив, однако, что совместный заказ вакцин в ЕС был правильным решением.

Число выявленных заражений в мире с начала пандемии на утро понедельника составило 119 млн 848 тыс. 281, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 653 тыс. 644, выздоровели более 95 млн человек. Очередной всплеск распространения коронавируса можно ожидать осенью 2021 года, заявил глава британского Национального управления по статистике (ONS) Иэн Даймонд. "У меня не сомнений, что осенью мы увидим новую волну инфекций", - сказал он в эфире BBC. При этом Даймонд отметил, что для прогнозирования последствий этой очередной волны нужно понять, насколько эффективно вакцины защитят населения от COVID-19. "Мы должны признать, что речь идет о вирусе, который никуда не уйдет", - добавил он.

Голландский центр исследования побочных эффектов лекарственных препаратов сообщил в понедельник о 10 жалобах от людей, привившихся вакциной компании AstraZeneca. Нидерланды в воскресенье приостановили вакцинацию населения от COVID-19 вакциной, разработанной AstraZeneca, после сообщений о возможных побочных эффектах. Накануне сообщалось, что Дания, Норвегия, Таиланд и Болгария приостановили кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca и из-за образования тромбов у нескольких датских пациентов после прививки. Позднее EMA уведомило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов и применение вакцины можно продолжать. С аналогичным сообщением выступило министерство здравоохранения Канады.

Российские индексы уверенно подрастают. В понедельник, 15 марта, торги на российском фондовом рынке стартовали ростом, и к середине сессии наблюдается уверенное повышение отечественных индексов благодаря дорожающей нефти, сильному рублю, а также благоприятным отчетностям "Магнита", "Русагро" и "Совкомфлота".

Внешний фон при этом выглядит неоднозначно. С одной стороны, инвесторы воодушевлены тем, что американский президент подписал очередной пакет мер стимулирования экономики США объемом $1,9 трлн. Кроме того, сегодня вышли позитивные макроэкономические данные по Китаю – темпы роста промышленного производства в январе-феврале составили 35,1% г/г, а розничные продажи в стране возросли в минувшем месяце на 33,8% г/г.

С другой стороны, увеличение доходности американских казначейских облигаций ввиду опасений в отношении инфляции в преддверии двухдневного заседания ФРС, которое стартует завтра, беспокоит участников торгов, а дополнительное давление на рынки оказывает сохраняющееся распространение коронавируса в Европе и задержки с внедрением вакцины.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 после утреннего снижения подрастают на 0,22%, торги в Азии сегодня проходили без единой динамики, а европейские индикаторы демонстрируют восходящее движение. Так, немецкий DAX пребывает в плюсе на 0,17%, а британский FTSE 100 и французский CAC40 растут на 0,31% и 0,28% соответственно.

К середине торгов индекс МосБиржи повышается на 1,36% до 3587,48 пункта, пребывая на новых максимумах, а индекс РТС повышается на 1,82%, находясь на уровне 1547,08 пункта.

Рыночная капитализация "Магнита" увеличивается на 0,9% после того, как компания заявила о 120,8%-ном повышении чистой прибыли в минувшем году. Выручка, в свою очередь, подросла на 13,5% до 1553,8 млрд рублей.

Между тем акции "Русагро" дорожают на 0,44% благодаря воодушевляющей отчетности за 2020 год. Заметим, что годовая выручка подросла на 15% до 158,97 млрд рублей, а скорректированный показатель EBITDA составил 31,984 млрд рублей, что на 65% выше, чем в 2019 году.

Удачно складываются торги и для "Совкомфлота", добавившего в свой актив 0,9% в связи с благоприятными финансовыми результатами за минувший год. И выручка, и чистая прибыль компании продемонстрировали рост, что было, в частности, обусловлено последовательным устойчивым расширением индустриального сегмента бизнеса.

Наибольший рост в составе индекса МосБиржи демонстрируют бумаги "Русала", "Юнипро" и Ozon, пребывающие в плюсе на 4,72% и 4,36% и 2,89% соответственно.

Как отмечалось выше, "черное золото" сегодня дорожает, а поддержку сырью, в частности, оказывает позитивная статистика из Поднебесной. Цены на нефть марки Brent повышаются на 0,1% до 69,29 долл. за баррель, а марки Light - на 0,14% до 65,7 долл. за баррель.

Рубль, тем временем, укрепляет свои позиции по отношению к основным валютам. Доллар стоит 73,02 рубля, а евро - 87,12 рубля. По мнению аналитиков Росбанка, ближайшие недели пройдут под знаком активных продаж валюты экспортерами. Эксперты ожидают, что в ближайшее время пара USD/RUB предпримет попытки преодолеть сопротивление на уровне 73,00-73,30, что может открыть простор для дальнейшего укрепления до 72,00.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: