InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 16 июня: ФРС подстегнула рынки

Прочитали: 1137 Аналитика Финам

Фондовые рынки по всему миру восстанавливаются во вторник после того, как Федеральная резервная система США объявила о расширении объявленной ранее программы покупки облигаций американских компаний.

Во вторник и в среду в фокусе рынков будет выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. Глава Федрезерва представит свой полугодовой отчет о монетарной политике и состоянии американской экономики. Дополнительную поддержку рынки получили от президента США Дональда Трампа, который анонсировал пакет помощи бизнесу на $1 трлн, уделяя особое внимание традиционной инфраструктуре дорог и мостов, а также сетям 5G и широкополосной связи в сельской местности.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

ФРС подкинула рынкам деньжат

"Окончательной смене настроений на американском рынке поспособствовало незапланированное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, на котором он сообщил о расширении программы скупки долговых ценных бумаг. Так, центробанк включит в перечень выкупаемых с рынка инструментов облигации отдельных корпораций с оставшимся сроком погашения не менее пяти лет. Напомним, что ранее данная программа ограничивалась покупкой биржевых облигационных фондов ETF", - комментирует Анна Зайцева, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ".

Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ", считает, что действия ФРС в очередной раз говорят о том, что игрокам на понижение нужно быть крайне осторожными: "мировые регуляторы, закачавшие в мировую финансовую систему триллионы долларов, держат руку на пульсе финансовых рынков и более слаженно и оперативно, чем в 2008 году, реагируют на снижение биржевых индикаторов".

Как отмечает Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер", 10-летние US Treasuries сейчас торгуются под доходность около 0,7% годовых, что ниже инфляции. "Поэтому неудивительно, что все больше и больше будет желающих попытать счастья в акциях, тем более что по многим из них дивиденды в разы больше, чем доходность UST. Таким образом, можно констатировать, что Федрезерв в очередной раз залил пожар начинающегося кризиса деньгами. Впрочем, это совершенно не значит, что страхи усиления падения мировой экономики из-за роста заболеваемости вновь не завладеют умами инвесторов. Поэтому среднесрочные позиции пока открывать страшновато. Лучше придерживаться спекулятивной тактики", - советует Антонов.

Пандемия: актуальные данные

В мире по состоянию на 16 июня 2020 года выявлено 8,045 млн заболевших коронавирусом. Также, по данным Johns Hopkins University, зарегистрировано 437,27 тыс. летальных исходов.

В США число заболевших достигло 2,114 млн случаев. При этом зарегистрировано 116,13 тыс. летальных случаев.

На втором месте остается Бразилия, где выявлено 888,27 тыс. заболевших, из них 43,96 тыс. умерли.

В Турции, где недавно было возобновлено транспортное сообщение между городами, открылись кафе и рестораны и отменены требования самоизоляции, зарегистрировано 179,83 тыс. заболевших Covid-2019, 4,83 тыс. умерших. Стоит отметить, что темп распространения инфекции в стране в последнее время ускорился. В связи с этим министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа призвал сограждан не прекращать борьбу против Covid-19. "Мы согласимся пустить все на самотек или же будем сражаться? Мы сможем контролировать распространение, если будем носить маски и соблюдать меры по социальному дистанцированию", - написал Коджа в Twitter.

В Китае с начала пандемии выявлено 84,38 тыс. зараженных, 4,64 тыс. летальных исходов. При этом в Пекине появились новые вспышки новой коронавирусной инфекции. С субботы в Пекине, по данным Госкомздрава КНР, были выявлены 99 случаев активного заражения Covid-19. На этом фоне в столице КНР ограничили автомобильное сообщение с другими районами страны. На выезде из Пекина устанавливают блокпосты. Также появились сообщения о скачке заболеваний в Шанхае.

Кинопремии откладываются

США и Великобритания остаются странами с наибольшим количеством умерших от Covid-2019. Несмотря на это Вашингтон и Лондон приступили к смягчению ограничений. От региона к региону скорость открытия экономик различается в зависимости от эпидситуации. В Штатах дело осложняется неутихающими протестами, вызванными убийством чернокожего полицейским.

На этом фоне организаторы церемонии вручения премии "Оскар" решили перенести мероприятие с 28 февраля на 25 апреля 2021 года. Соответственно, продлевается и срок подачи заявок на участие в программе премии.

Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) также перенесла церемонию вручения премии. Из-за пандемии мероприятие состоится 11 апреля 2021 года вместо 14 февраля, как планировалось ранее.

Вирус в России

За последние сутки в России выявлено 8 248 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 82 регионах, из них 2 950 случаев (35,8%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 545 458 заболевших в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 193 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 7 284 человек. В Москве выявлено 208,68 тыс. заболевших (+1,416 тыс. за сутки).

Общее число выявленных случаев заболевания в России

Источник: Роспотребнадзор

Минобороны России сообщило о завершении подготовки к началу клинических испытаний российской вакцины от новой коронавирусной инфекции на добровольцах. Тесты проводятся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. По результатам вакцинации первой группы будет осуществлена последовательная вакцинация компонентами вакцины остальной части добровольцев для оценки эффективности вакцины и исследования процесса выработки гуморального иммунного ответа (антител).

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионах выглядит иначе, чем в Москве. Учитывая местные реалии, власти 17 регионов взяли на себя мужество отказаться от проведения парада Победы 24 июня. От парадов отказались или перенесли на другую дату в Абакане, Барнауле, Белгороде, Вологде, Ижевске, Курске, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Пензе, Перми, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Пятигорске, Саранске, Челябинске, Якутске, Ярославле. Власти Волгограда и Ростова-на-Дону объявили, что парады пройдут без зрителей. В Кремле к этому решению отнеслись с "абсолютным пониманием". "Это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности, - цитируют СМИ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - И они реализуют эти полномочия, ибо губернаторам, как говорил президент, на местах виднее, как на самом деле обстоят дела". Стоит отметить, что 24 июня объявлено нерабочим днем.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: