InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 17 мая: Британия и Турция снимают ограничения

Прочитали: 957 Аналитика Финам

Отдельные страны, где ситуация с ковидом взята под контроль, продолжают отменять ограничительные меры. Власти Британии в понедельник снимают целый ряд ограничений в рамках выхода страны из жесткого четырехмесячного карантина из-за пандемии COVID-19, пишет Рейтер.

Жители страны снова смогут обнять близких, бары и рестораны возобновят обслуживание посетителей внутри заведений, откроются кинотеатры. Крупнейший за столетие кризис здравоохранения сопровождался резким расширением полномочий властей: в период локдаунов в Англии полиция разгоняла вечеринки и протесты, останавливала религиозные службы и выписывала штрафы на сумму до 10.000 фунтов стерлингов ($14.000) за нарушение запретов. "Буду обнимать буквально каждого встречного", - сказала британская актриса Джоанна Ламли газете The Telegraph.

Однако тревога пока окончательно не уступила место эйфории. Премьер-министр Борис Джонсон посоветовал людям обниматься осторожно и предупредил, что окончательное снятие ограничений в Британии, намеченное на июнь, может быть отложено из-за распространения индийского штамма коронавируса. Британские ученые говорят, что этот штамм станет доминирующим в Соединенном Королевстве и что он заразнее британского, который был впервые выявлен в английском графстве Кент. С понедельника в Англии люди смогут собираться группами до 30 человек на открытом воздухе, две семьи могут встречаться в помещении, школьники - не носить маски. Власти также сняли запрет на международные путешествия. Правила в разных частях Соединенного Королевства несколько отличаются. С понедельника ограничения смягчают Англия, Шотландия и Уэльс, в то время как Северная Ирландия планирует сделать это чуть позже. Число умерших от коронавируса в Британии составляет 127.679 человек - это самый высокий показатель в Европе и пятый в мире после США, Бразилии, Индии и Мексики. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире на сегодняшний день составило 162 788 478, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире с начала распространения вируса от связанных с COVID-19 заболеваний умерло 3 379 462 человека.

Индия в понедельник сообщила о дальнейшем снижении числа новых случаев коронавируса, но количество смертей по-прежнему превышает 4.000 в сутки. Эксперты говорят, что статистика ненадежна, поскольку тесты не проводятся в сельских районах, где вирус распространяется быстрыми темпами. Об этом пишет Рейтер. По словам экспертов, даже несмотря на спад в последние несколько дней, нет уверенности в том, что пик вспышки пройден. Кроме того, растет беспокойство вокруг нового, еще более заразного варианта коронавируса B.1.617, который был впервые выявлен в Индии.

"Есть еще много частей страны, которые еще не пережили пика, они все еще к нему движутся", - цитирует газета Hindu старшего научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения Сумью Сваминатан. Сваминатан указала на "очень высокий" коэффициент положительных тестов, который составляет около 20%, как на признак того, что ситуация может ухудшиться. Число новых случаев коронавируса в Индии за последние сутки составило 281.386, сообщило министерство здравоохранения в понедельник. Показатель опустился ниже 300.000 впервые с 21 апреля. Число умерших составило 4.106.

"Снижение числа подтвержденных случаев COVID-19 в Индии - иллюзия", - написал в твиттере С. Винсент Раджкумар из американской исследовательской организации Mayo Clinic. "Во-первых, из-за ограниченного тестирования общее количество случаев сильно занижено. Во-вторых, подтвержденные случаи могут возникнуть только там, где вы можете это подтвердить: в городских районах. Сельские районы не учитываются".

При нынешних темпах распространения вируса общее число заболевших в Индии с начала пандемии должно превысить отметку в 25 миллионов в ближайшие пару дней. Общее количество смертей от коронавируса в стране составляет 274.390 человек.

Министерство внутренних дел Турции опубликовало циркуляр о снятии в стране некоторых введенных из-за коронавируса ограничений. С 17 мая снимается запрет на междугородние поездки, кроме периода действия комендантского часа. Возобновляют работу дошкольные учреждения. В период нормализации разрешается регистрация браков без проведения свадебных церемоний. Комендантский час в Турции продолжает действовать по выходным дням, а также в рабочие дни с 21:00 до 5:00. Под комендантский час не подпадают только иностранцы, приехавшие на кратковременный срок с туристической целью. Спортзалы, бассейны, кинотеатры, кофейни, кальянные, хамамы, сауны, спа-салоны, парки аттракционов остаются закрытыми. Рестораны продолжают работать только в режиме "на вынос" и "заказ на дом". Данные меры будут действовать до 1 июня.

Португалия открывает границы для въезда туристов из большинства европейских стран, сообщают в субботу местные СМИ со ссылкой на заявление министерства внутренних дел страны. Теперь путешественники из стран, где число заражений коронавирусом в последние две недели держится на уровне менее 500 случаев на 100 тыс. человек, смогут совершать "все типы визитов в Португалию, включая несущественные поездки", то есть туристические. Иностранцы смогут въехать в страну с наличием отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до прибытия. Ограничения сохранятся для Кипра, Хорватии, Литвы, Нидерландов и Швеции. Среди неевропейских стран въезд закрыт для граждан Бразилии, Индии и ЮАР. Накануне оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что Россия с 25 мая возобновляет авиасообщение с рядом стран, среди которых и Португалия, Исландия, Мальта, Мексика и Саудовская Аравия.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что ситуация с коронавирусом в России в целом стабильная. Напряженной можно назвать обстановку в городах с высокой плотностью населения, уточнил Мурашко. Примеров этих городов он не привел. Но отметил, что вне зависимости от того, придет или нет третья волна коронавируса, надо сохранить здоровье, пациентам, которые имеют хронические заболевания, планируют операции, поездку на санаторно-курортное лечением, стоит пройти вакцинацию.

В России тем временем за последние сутки диагностировали 9328 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,94 млн. Выздоровели 4,5 млн человек (плюс 7181 за сутки), умерли более 116 тыс. (плюс 340 за сутки). В Москве зарегистрировано 3,573 новых случая.

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанная в научном центре "Роспотребнадзора" "Вектор", появилась в пунктах вакцинации в Москве. Этим препаратом теперь можно привиться во всех пунктах при городских поликлиниках. По ее словам, на приеме можно сообщить врачу о желаемом препарате. Вакцинация займет не более 40 минут, из которых 30 минут - это наблюдение после прививки. Никакой особой подготовки к прививке не требуется. Ранее в столичных пунктах вакцинации была доступна только вакцина "Спутник V", созданная в институте имени Гамалеи при Минздраве.

Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену за одну дозу однокомпонентной вакцины против нового коронавируса "Спутник лайт" на уровне чуть более 342 рублей, сообщил в понедельник журналистам помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. В России для вакцинации доступны три двухкомпонентные вакцины, предельные цены на которые ранее были согласованы ФАС - "Спутник V" - 866,81 рубля, "ЭпиВакКорона" - 842,02 рубля и "Ковивак" - 866 рублей. Все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Россияне тем временем не спешат прививаться. Более 40%не хотят делать прививку от COVID-19 в любом случае, свидетельствуют данные опроса портала SuperJob.ru. После новости о том, что Греция планирует принимать туристов, вакцинированных российской вакциной "Спутник V", каждый пятый россиянин заявил, что готов к вакцинации, если это станет единственной возможностью выехать за границу. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 1600 россиян, не делавших прививку от COVID-19. 20% не привитых от коронавируса граждан утверждают, что сделают прививку, если это станет единственным шансом попасть за рубеж. 18% планируют сделать прививку в любом случае. 42% не хотят вакцинироваться ни при каких условиях. 20% затруднились с решением.

Мужчины чаще женщин заявляли о готовности привиться как ради поездки за границу (21 и 18% соответственно), так и без подобной причины (20 и 16%). Вакцинироваться ради поездки за рубеж готов каждый четвертый россиянин моложе 34 лет (26%). Сделать прививку в любом случае чаще планируют граждане старше 45 лет (24%). Больше всего же тех, кто хочет вакцинироваться при любых условиях, - среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. (25%). Для вакцинированных россиян актуален вопрос COVID-паспортов. Опрос 300 привитых от коронавируса граждан показал, что уже получили подобный документ 28%, а еще 26% хотят его получить. 29% респондентов COVID-паспорт не нужен: "На работе не спрашивают, за границу не еду".

Российские фондовые индексы не удержали утренний позитивный импульс. Фондовый рынок РФ после позитивного открытия в понедельник, 17 мая, к середине дня ушел в коррекционное снижение под давлением внешнего фона. В 14.30 мск индекс МосБиржи опускается на 0,41% - до 3622,56 пункта, РТС снижается на 0,57% и торгуется на отметке 1540,1 пункта.

Группу лидеров сегодня возглавляют акции "Аэрофлота" (4,34%). В минувшую пятницу оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса принял решение об открытии с 25 мая авиасообщения между Россией и пятью странами мира - Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Кроме того, как стало известно из сообщения Росавиации, Аэрофлот" в апреле вернулся на первое место по объему перевозок, так в апреле "Аэрофлот" перевез 1,37 млн пассажиров после 1,23 млн в марте. Так что новости о постепенном восстановлении объемов перевозок после пандемии позитивно влияет на бумаги эмитента.

Кроме того сегодня хорошим спросом пользуются бумаги золотодобытчиков - "Полюс" (+1%), "Полиметалл" (+1,32%). Котировки золота выросли до максимальных за последние три с лишним месяца значений и в моменте торгуются на отметке $1849 за унцию (+0,6%). Позитивное влияние на рынок этого драгметалла оказала слабая макростатистика в США за апрель, которая позволяет думать, что Федрезерв и дальше будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики. Дополнительным фактором поддержки для рынка золота стали новые карантинные ограничения в Сингапуре и на Тайване, а также по-прежнему высокая заболеваемость коронавирусом в Индии.

Также в понедельник подрастают акции "Сургутнефтегаза" (+3,21%), "Распадской" (+3,12%), "ВСПМО-Ависма" (+2,58%), "Мечела" (+1,59%).

Среди аутсайдеров торгуются: "М.видео" (-6,14%), ВТБ (-3,13%), "ЛУКОЙЛа" (-0,98%), ГК "ПИК" (-1,76%), ММК (-1,51%), ТКС (-1,38%), "Системы" (-1,43%), "Мечела" (-1,31%), "РУСАЛа" (-1%).

Из значимых корпоративных событий понедельника стоит отметить вышедшую отчетность "Русагро" (+1%) по МСФО, согласно которой в 1 квартале 2021 года выручка компании выросла на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 49,9 млрд руб. EBITDA прибавила 123%, до 11,2 млрд руб., а чистая прибыль увеличилась в 2,2 раза до 6,5 млрд руб.

Также сегодня "Акрон" (-0,3%) представил финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2021 года. Выручка компании выросла на 38,7%, до 38,95 млрд руб. Чистая прибыль стала положительной и достигла 10,6 млрд руб. Акции производителя удобрений не отреагировали на отчет и к середине торгов упали на 0,3%.

Что касается нефти, то котировки Brent с самого утра движутся в боковике, торгуясь на комфортном уровне выше $68 за баррель Brent. К середине дня за "бочку" Brent дают $68,77%(-0,09%), Light оценивается по $65,39 (+0,05%) за баррель. По мнению аналитиков банка "Санкт-Петербург", на этой неделе фьючерсы Brent могут вновь попробовать приблизиться к $70 за баррель, но вряд ли смогут надолго закрепиться выше этой отметки.

Это мнение разделяет Михаил Шейбе, аналитик SberCIB. Он отмечает также, что сегодня нефтяной рынок, вероятно, удержится в техническом диапазоне $68,1-69,2 за баррель Brent. В течение недели участники рынка будут уделять внимание китайской статистике, а также данным по товарным запасам нефти в США - последние, вероятно, будут подвержены существенным искажениям из-за перебоев в работе трубопроводной системы Colonial Pipeline, полагает эксперт.

Тем временем рубль к середине сессии слегка слабеет к доллару и евро. Доллар подрастает на 0,1% до 74,08 рубля, а евро на 0,28%, торгуясь по 90,12 рубля. Начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер" Михаил Шульгин в краткосрочной перспективе с умеренным оптимизмом оценивает перспективы рубля, ожидая попыток уйти ниже 73 за доллар.

Динамика внешних площадок в моменте преимущественно негативная. Европейские биржи в первой половине дня снижаются. Днем фьючерсы на американские индексы снижаются на 0,4%, так что не исключено, что торги за океаном могут стартовать с коррекционных продаж.

Сегодня важной статистики за океаном, способной повлиять на рыночную динамику, не ожидается. А в России вечером опубликуют данные по динамике ВВП за 1 квартал 2021 года - прогнозируется снижение показателя на 2,2%.

Кроме того, инвесторы будут следить за выступлениями ряда глав американских ФРБ в течение дня.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: