InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 25 февраля: "Отпускному" лету в России быть

Прочитали: 1001 Аналитика Финам

Пандемия замедляется. Весной в России может быть очередной подъем заболеваемости коронавирусjv, сообщил РБК инфекционист, главный врач медицинского центра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков. Он считает, что к этому времени дойдет до России “британский” штамм вируса и люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно. На 25 февраля в России заболели 4212100 человек, 11198 из них за последние сутки, по данным оперштаба. Выздоровело за сутки 16102 человека, умерли 446.

Вирусологи считают, что летом пандемия пойдет на спад в России. Такой же прогноз на лето дают немцы. Уполномоченный правительства ФРГ по туризму Томас Барайс надеется, что к лету большинство немцев вакцинируют и они смогут путешествовать.

В Израиле не будут ждать лета для снятия ограничений. 5 апреля страна планирует возобновить в полном объеме экономическую активность. К этому дню будут привиты все желающие граждане, сообщает премьер-министр Биньямин Нетаньяху. ЧАсть ограничений уже сняли 21 февраля.

Всемирная организация здравоохранения опасается распространения новых штаммов. По данным ВОЗ “британский” штамм уже обнаружен в 101 стране, “южноафриканский” в 51, “бразильский” в 29. Несмотря на это ВОЗ заявила, что пандемия замедляется уже шестую неделю подряд. На прошлой неделе было зарегистрировано на 11% меньше новых случаев заражения, а уровень смертности за тот период снизился на 20%. С начала пандемии вирус подхватили уже более 2,5 млн человек, выздоровели 88 млн по данным Worldometer.

Вакцина стала доступна бедным странам. Со среды заработала программа Covax, которая позволит обеспечить вакцинацию жителей из беднейших стран. Гана получила первую партию из 600 тысяч доз вакцины AstraZeneca, которую произвели в Индии. Следующей получит вакцину страна Кот-д'Ивуар. ВОЗ считает, что за год получится вакцинировать до 20% 190 беднейших стран без привлечения из бюджетных средств.

Страны-участники программы Covax

Источник: Gavi Vaccine Alliance

Новые локдауны. Несмотря на мировое замедление пандемии, есть страны, в которых все еще число зараженных ежедневно растет и им приходится вводить новые локдауны. Так, с 8 марта вводят локдаун власти Финляндии предварительно на три недели. Новые ограничения связаны с закрытием ресторанов и переходом детей до 13 лет на дистанционное обучение.

В Чехии быстро распространяется “южноафриканский” штамм. Власти запретят жителям совершать поездки в Бразилию, ЮАР, Кению, Танзанию и Мозамбик с 11 апреля.

Впервые за пандемию ввели частичный карантин в южном французском департаменте Приморские Альпы. Ограничения будут действовать по выходным в ближайшие две недели из-за резкого роста новых случаев заражения. Со вторника закрыли крупные торговые точки и ограничили передвижение горожан.

В Ирландии наивысший уровень ограничений продлят до конца апреля, сообщил премьер-министр Микал Мартин. В стране находят “британский” штамм в 90% всех выявляемых случаев.

Российский фондовый рынок начал день ростом и продолжает демонстрировать позитивный настрой, следуя за мировыми рынками. К середине дня индекс МосБиржи растет на 0,69% до уровня 3408,8 пункта, индекс РТС увеличивается на 1,04% - до 1460,94 пункта.

В лидерах роста находится ВТБ (+1,15%) после публикации отчета по МСФО за 2020 год. Чистая прибыль сократилась до 75,3 млрд рублей, что в 2,7 раза ниже результата 2019 года.

Сегодня также отчитались "Полюс" и "Евраз", которые растут на 0,49% и 3,53% соответсвенно. Выручка "Полюса" за 4 квартал 2020 года выросла на 4% к предыдущему кварталу и составила $1 515 млн. Чистая прибыль "ЕВРАЗа" выросла в 2,3 раза - до $858 млн за 2020 год по сравнению с $365 млн в 2019 году. Также совет директоров компании утвердил выплату промежуточных дивидендов в размере $437,1 млн (30 центов на акцию).

Бумаги "РУСАЛа" растут на 2,89% на фоне повышения цен на алюминий.

Снижаются акции "Норникеля" (-3,82%), преследуемые рядом проблем. В этот раз на динамику бумаг повлияла частичная остановка двух рудников на месторождении Заполярного филиала. Также в лидерах падения "НОВАТЭК" -1,66%, "Магнит" -1,1%, "М.видео" -0,63%.

Общее улучшение настроений на мировых рынках обусловлено заявлениями главы ФРС Джерома Пауэла, который пообещал сохранять сверхмягкую монетарную политику до полного восстановления экономики США от последствий пандемии коронавируса.

Так, Европейские площадки растут: CAC40 растет на 0,23%, Futsee увеличивается на 0,44%, DAX поднимается на 0,02%. Во Франции сегодня вышли данные по индексу доверия потребителей в феврале, который составил 91 п., в то время как ожидалось 92 п. Индекс доверия потребителей в Германии от Gfk марте составил -12,9 п., против ожидаемых -14,3 п.

Сегодня в США выйдут данные по пособиям по безработице и заказам товаров длительного пользования.

Цены на нефть растут четвертую сессию подряд и достигли максимума при поддержке мягкой монетарной политики и сокращения добычи в США. Brent дорожает на 0,19% и стоит 67,17 долл., а Light увеличивается на 0,14% - до 63,31 долл.

Рубль слегка укрепляется на фоне дорожающей нефти и налоговых выплат. Доллар стоит 73,538 руб., евро - 89,97 руб. "В текущих условиях ждем сохранения курса в диапазоне 73.00-73.50/USD с попытками движения к его нижней границе. Каких-то серьезных рисков на текущий момент не просматривается", - прогнозирует Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Локо-Инвест".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: