InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 7 сентября: Рубль в ответе за Навального

Прочитали: 1114 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлено 5 185 новых случаев заражения COVID-19, сообщил Оперативный штаб. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 1 030 690 (+0,5%) человек в 85 регионах страны. За прошедшие сутки выписались 2 328 пациентов (всего 843 277), скончался 51 человек (всего 17 871). Стоит отметить, что это минимальное суточное число летальных исходов с 27 апреля.

Между тем, в конце прошлой недели Росстат опубликовал данные по смертности от коронавируса, из которых следует, что с апреля по июль от COVID-19 в стране умерли 37 908 человек. Согласно данным Оперативного штаба на конец июля, число летальных исходов составило 13 963, однако учитывались только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти. Росстат же включает в статистику пациентов, у которых вирус не был идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила от него; пациентов, у которых вирус не был основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие осложнений, а также и тех, у кого COVID-19 не являлся основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Исходя из данных Росстата, доля умерших в апреле-июле достигла 4,5% от числа подтвержденных случаев заболевания, превысив среднемировой показатель: по данным Университета Джонса Хопкинса, средняя летальность в мире составляет 3,3%.

Коронавирусом переболели более 0,6% всего населения России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням. Что касается популяционного иммунитета, то он различается в зависимости от региона. "На сегодняшний день мы видим диапазон от четырех до 50 процентов в разных субъектах", - цитируют слова Поповой “РИА Новости”.

Пандемия COVID-19 в России может закончиться к лету 2021 года благодаря массовой вакцинации, считает директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург. "И мы получим хороший процент защищенных людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет. И это позволит прекратить эпидпроцесс, то есть неконтролируемое распространение инфекции в популяции", - заявил он в интервью “Известиям”. Гинцбург добавил, что таких результатов получится добиться в случае, если государство задействует все имеющиеся мощности, чтобы за год были произведены 80 млн доз вакцины "Спутник V". По его словам, на площадке института собираются выпускать 600–700 тыс. доз вакцины в месяц, а компании "Биннофарм", "Р-Фарм" и "Генериум" вместе - около 5 млн.

Принять участие в пострегистрационных испытаниях первой российской вакцины от коронавируса изъявили желание уже 25 тыс. москвичей, рассказали в мэрии. В понедельник стартует базовая диагностика здоровья первых добровольцев, по результатам которой врач примет решение о возможности их участия в испытаниях. Пострегистрационные испытания “Спутник V” займут от двух до шести месяцев, сообщил в выходные мэр Москвы Сергей Собянин.

Источник: стопкоронавирус.рф

Москва, тем временем, вошла в тройку мегаполисов мира, которые наиболее эффективно справились с кризисом из-за пандемии. В исследовании “Мировые города: эффективность мер экономической политики в период коронакризиса", данные которого приводит “КоммерсантЪ”, эксперты проанализировали, как справлялись с пандемией, карантином и их последствиями власти 15 крупнейших мегаполисов мира, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Рейтинг составлялся по трем основным показателям: ситуация на рынке труда (вес в общем рейтинге 40%), восстановление экономической активности после карантинных ограничений (30%) и степень готовности цифровой инфраструктуры города (30%).

Первое место в рейтинге эффективности экономической политики занял Сеул (75 баллов), второе - Шанхай (68), третье - Москва (64 балла). В пятерку вошли также Сингапур и Стокгольм, Санкт-Петербург (55 баллов) занял седьмое место, худшие же показатели продемонстрировали Лондон (39 баллов), Берлин (38 баллов) и Монреаль (27 баллов).

"Достаточно высокие показатели Москвы связаны со сбалансированной политикой поддержки экономики городскими властями, а также с диверсифицированной и устойчивой структурой экономики", - прокомментировал результаты исследования директор Центра экономической экспертизы ВШЭ Марсель Салихов.

Мировая экономика сегодня переживает пик восстановления после кризиса из-за пандемии COVID-19, но до конца года страны могут столкнуться с новыми экономическими вызовами, пишет сегодня Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов. "Мы наблюдаем пиковый отскок. С этого момента импульс немного угасает", - отмечает советник по глобальной экономике Pacific Investment Management Йоахим Фелс.

В условиях пандемии правительства уже вложили триллионы долларов в меры поддержки, отметило агентство. Благодаря этому в США в августе резко снизился уровень безработицы и улучшилась ситуация на рынке жилья, в Китае восстанавливается экономика, а в Германии растет производство. Кроме того, развивающиеся рынки получили "передышку" из-за падения курса доллара, указало агентство. Однако сохранить позиции будет непросто, уверены эксперты. Власти должны активизировать усилия по стимулированию экономики, в то время как многие уже готовы приостановить меры поддержки, введенные в связи с пандемией, отметили они.

Во всем мире число зараженных COVID-19, по актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, превысило отметку в 27 млн. Осложнения, вызванные коронавирусом, стали причиной смерти 889 213 человек, излечились более 18 млн пациентов. Лидером по количеству заболевших остаются США, где выявлено более 6,27 млн случаев с начала пандемии. На второе место вышла Индия (4,2 млн), Бразилия опустилась на третье (4,1 млн), Россия остается на четвертом, Перу - на пятом (более 689 тыс.).

В Индии продолжает увеличиваться суточное количество случаев инфицирования COVID-19: накануне в стране было зарегистрировано более 90 тыс. заболевших, что стало рекордом с начала пандемии. Число летальных исходов превышает 71 тыс., за последние сутки скончались 1 016 пациентов. Несмотря на сложную ситуацию, в Индии с 7 сентября происходит частичное смягчение ограничительных мер. К примеру, в крупнейших городах страны в понедельник вновь заработает метро после 169-дневного перерыва.

Тем временем, в Европе продолжаются протесты против ограничительных мер на фоне пандемии. Так, в воскресенье в Брюсселе полиция разогнала акцию против действий властей в борьбе с коронавирусом, в которой приняли участие 400 человек. Как сообщает газета Le Soir, протестующие выступали, в том числе, против повсеместного ношения масок.

"Значительная часть манифестантов не имела масок и не соблюдала правила социального дистанцирования", - сообщил официальный представитель полиции Оливье Слосс. В результате акция была разогнана, поскольку протестующие не соблюдали правил, против которых они выступали. В Бельгии ношение масок обязательно для всех лиц старше 12 лет на государственных и частных территориях.

Мировая статистика по коронавирусу остается сложной, однако на российский рынок в наибольшей степени оказывают давление нарастающие риски ужесточения санкционной политики со стороны Запада.

Так, сегодня представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель не исключает возможности введения санкций против российского газопровода в ответ на подозрения в отравлении оппозиционного политика Алексея Навального нервно-паралитическим веществом.

"Канцлер разделяет комментарии министра иностранных дел", - сказал Зайберт в ответ на вопрос о словах Хайко Мааса, который призвал Россию помочь прояснить обстоятельства дела Навального. Глава МИД тогда сказал, что в обратном случае Германия может быть вынуждена отказаться от поддержки газопровода "Северный поток-2". Вместе с тем, Ангела Меркель пока не обсуждала с президентом России Владимиром Путиным ситуацию с отравлением российского оппозиционера.

В США не сомневаются в выводах правительства ФРГ относительно ситуации с Навальным и также внимательно следят за ее развитием. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал абсурдом идею обозревателя The New York Times Брета Стивенса создать в США "список Навального" по аналогии со "списком Магнитского". Идею уже поддержал основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Эти новости, а также заметно подешевевшая нефть больно ударили по российской валюте, которая к середине дня пробила отметку в 76 за доллар и 90 за евро. Под удар попали также акции "Газпрома", "НОВАТЭКа" и "ЛУКОЙЛа".

"Собственно говоря, в слабости нефтегазового сектора нет ничего удивительного, если за неделю Brent потеряла в цене $3-$4. Положительную динамику демонстрировали Polymetal, Группа "ПИК", TCS Group, "Петропавловск" и Etalon Group. Интерес к строительным компаниям возникает на фоне снижения ипотечных ставок и возобновившегося роста цен на недвижимость в некоторых регионах РФ", - отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

В центре внимания российских инвесторов сегодня акции "Полюса" (+0,7%), который отчитался о росте EBITDA за 2 квартал 2020 года на 46%, до $860 млн. Чистая прибыль компании почти не изменилась, составив $485 млн. Вместе с тем, совет директоров "Полюса" рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 1 полугодия в размере 240,18 рубля на акцию, что было позитивно воспринято рынком.

"Сбербанк" сегодня отчитался по РСБУ, сообщив о росте прибыли в августе на 16,8% относительно предыдущего месяца и на 4,1% относительно прошлого года, до 76,6 млрд рублей. За восемь месяцев прибыль упала на 19,13% и составила 479,7 млрд рублей. Акции банка в течение дня торговались в небольшом минусе (-0,45%).

Российский рынок во второй половине дня лишен таких внешних ориентиров, как динамика на площадках США, которые сегодня не работают в связи с Днем труда. Возможно, поэтому отечественные индексы и рубль с небольшим оптимизмом отреагировали на пришедшую из Германии новость о том, Алексея Навального вывели из искусственной комы. "Состояние Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года проходит лечение в Charité - Universitätsmedizin Berlin, улучшилось. Пациента вывели из медикаментозной комы и отключили от аппарата ИВЛ", - рассказали СМИ в клинике, добавив, что Навальный реагирует на речь.

К 17.00 мск рубль в паре с долларом торгуется у отметки 75,685, в паре с евро - на уровне 89,455.

Российские индексы, начавшие понедельник ростом, во второй половине дня торговались без единой динамики, однако к моменту оба вышли в плюс: РТС +0,03% (1220,36), индекс Мосбиржи +0,35% (2931,65).

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: