InvestFuture

Кредитные каникулы для мобилизованных. Кому положены, сколько длятся, как получить

Прочитали: 875
Кредитные каникулы для мобилизованных. Кому положены, сколько длятся, как получить
 
 
Во время каникул можно перестать вносить платежи или снизить их. Банк не будет начислять пени и штрафы, залоговое имущество не отберут.
 
Кто может взять? Физлица и индивидуальные предприниматели если их мобилизовали, они пошли служить по контракту или работают в силовых ведомствах и участвуют в СВО. А ещё их родственники: муж или жена, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет если учатся очно, другие иждивенцы.
 
Сколько длятся каникулы? C даты мобилизации или подписания контракта и на время службы до окончания участия в СВО плюс 30 дней. Каникулы можно продлить при ранении.
 
Льготный период можно начать в любой момент, но не раньше 21 сентября и до 31 декабря 2023 года. Если не назвать дату, с которой нужна отсрочка, каникулы начнутся с даты подачи заявления.
 
В каникулах могут отказать? Да, если кредит взят после мобилизации, заёмщик объявлен банкротом. Если заёмщик получил повестку, но не участвовал в СВО и не был мобилизован.
 
Как оформить? Позвонить или написать в банк удобным способом. К заявлению приложить документы, подтверждающие участие в СВО. Если их нет банк сам запросит подтверждение в нужном ведомстве. Но если там его не дадут, снова попросит документы. Их надо будет показать после окончания участия в СВО. Если вы родственник, надо приложить документ, подтверждающий связь с мобилизованным.
 
Если от банка нет ответа? На рассмотрение заявления даётся 10 рабочих дней. Если ответа нет через 15, каникулы начинаются автоматически с даты подачи заявления. Банк должен прислать обновлённый график платежей.
 
Штрафы начислять не будут? Нет. Но проценты продолжат начислять. По кредиткам и потребкредитам - ⅔ от среднерыночной стоимости кредита в день, когда взяты каникулы. Если эта ставка не больше ставки по первоначальному соглашению.
 
По ипотеке по ставке, указанной в договоре. Но база каждый месяц будет сокращаться как при внесении платежей. Когда каникулы кончатся, размер регулярных платежей не изменится. Но срок продлится на время отсрочки.
 
Мне больше не нужны каникулы. Прервать можно в любой момент, сообщив в банк. Или можно вносить комфортный размер платежей, не прерывая каникулы. Деньги направят на погашение основного долга.
 
Кредит можно списать? Да в случае гибели заёмщика во время боевых действий, из-за ранений после них или получил первую группу инвалидности. Списание предусмотрено и для родственников. Но не коснётся кредитов, взятых после мобилизации.
Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Кредитные каникулы для

Поделитесь с друзьями: