InvestFuture

Кто владеет компанией Баффета

Прочитали: 887 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Berkshire Hathaway – это многомиллиардная холдинговая компания, известная широкому кругу инвесторов во много благодаря своему лидеру, председателю совета директоров и акционеру Уоррену Баффету. Капитализация холдинга превышает $500 млрд.

Баффет не был ее создателем, а скупил в начале 60-х годов акции Berkshire Hathaway, на тот момент владевшей главным образом активами текстильной промышленности. Поскольку текстильная промышленность в США приходила во все больший упадок, компания под руководством Баффета начала расширять сферу своих интересов.

Сам Баффет говорит, что эта покупка была его глупейшей ошибкой, которая стоила ему $200 млрд.

Сейчас Berkshire Hathaway владеет множеством компаний в различных отраслях экономики, таких как страхование, розничная торговля, железные дороги, предметы интерьера, издательский и ювелирный бизнес, а также региональные компании ЖКХ. Имеет значительные миноритарные пакеты в American Express, Wells Fargo, The Coca-Cola Company, Bank of America, Apple.

Уставный капитал холдинга разделен на 2 типа акций: Class A и Class B. Стоимость этих акций существенно различается. Акции Class A стоят на данный момент $316 тыс., тогда как акции Class B – $210,57.

Появление акций Class B в середине 90-х было обусловлено желанием Баффета дать доступ более широкому кругу инвесторов к инвестированию в акции Berkshire Hathaway, которые на тот момент стоили порядка $30 тыс. за акцию. Кроме того, Баффет спешил предупредить распространение практики косвенного владения акциями компании через более дешевые паевые фонды, которые берут свою комиссию с клиентов.

Акции Class B дают лишь 0,0001 прав голоса. Акционеры Class A всегда могут конвертировать свои акции в Class B при желании. Тогда как акционерам Class B для подобной операции придется продать свои акции и купить на открытом рынке Class A.

Крупнейший пакет акций Class A порядка 37% принадлежит самому Баффету. Далее в структуре акционеров следуют институциональные инвесторы:

Fidelity Management and Research Company (FMR)

Управляющая и исследовательская компания Fidelity (FMR) является крупнейшим институциональным держателем акций Berkshire класса A по состоянию на 30 декабря 2018 г., владея 29 615 акциями. Fidelity владеет акциями Berkshire Hathaway через различные фонды, при этом общая доля компании составляет порядка 4,09%.

Capital World Investors

Capital World Investors со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе является дочерней компанией Capital Research and Management Company. Это второй по величине институциональный акционер акций Berkshire класса A с 22 366 акциями по состоянию на 30 декабря 2018 г. Эти акции представляют 3,09% находящихся в обращении акций Berkshire Hathaway.

Компания управляет диверсифицированным портфелем инвестиций, включая американские и международные ценные бумаги с фиксированным доходом, облигации, ценные бумаги с ипотечным покрытием и муниципальные облигации.

Cedar Brook Financial Partners

Третий по величине институциональный инвестор – Cedar Brook Financial Partners, владеет 15 014 акциями Berkshire Hathaway класса A по состоянию на 30 декабря 2018 г. Это составляет 2,07% акций в обращении компании.

Cedar Brook базируется в Кливленде и предоставляет услуги финансового планирования и консалтинга. Клиентская база фирмы варьируется от частных лиц и семей до владельцев бизнеса, руководителей и других специалистов.

First Manhattan

Эта нью-йоркская фирма является четвертым по величине институциональным владельцем акций. По состоянию на 30 декабря 2018 г. First Manhattan владела 14,328 акциями, что составляет 1,98% акций компании в обращении.

First Manhattan – это частная фирма, под управлением которой находятся активы на сумму порядка $16 млрд. Основанная в 1964 г., она предоставляет различные услуги, включая управление инвестиционными и пенсионными накоплениями для частных лиц, услуги для трастов и институциональных клиентов.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто владеет компанией

Поделитесь с друзьями: