InvestFuture

Куда инвестировать: венчурные инвестиции, или ICO?

Прочитали: 1604

Николай Евдокимов, инвестор и один из ведущих экспертов в сфере блокчейн и ICO, запустил YouTube канал, на котором рассказывает об инвестициях и токен-экономике. Специально для нас Николай написал колонку об инвестициях.

VC VS ICO

Еще несколько лет назад, когда я только присматривался к рынку ICO, стартапов, которые выходили на ICO, было очень мало, поэтому никогда не возникало вопроса, в какой из них инвестировать - всё взлетало и показывало абсолютно шедевральные результаты. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Это уже тысячи проведенных размещений и еще тысячи - с открытыми датами. Так как же выбрать правильный и как это работает?

Если раньше вы могли поучаствовать в каком-либо блокчейн стартапе только по принципу «венчур кэпитал», то есть вы за свою инвестицию получали долю стартапа, понимая, что прибыль вы увидите, когда проект будет реализован, то есть через несколько лет, то сейчас появился новый механизм, который дает нам совершенно новые возможности для того, чтобы эффективнее управлять своим капиталом.

Представьте любой проект, в который вы хотите войти как акционер, по сути, хотите совершить венчурную сделку. Что происходит в этом случае? Вы приобретаете долю в бизнесе, у вас появляются активы в виде акций, и вы начинаете участвовать в дивидендах до тех пор, пока не выходите из бизнеса, когда компания продаётся или выходит на IPO. Вот тогда, если все хорошо, вы получаете значимый объём прибыли.

К примеру, вошло в стартап десять инвесторов, которые владеют, предположим, двадцатью процентами капитала, то есть каждый по два процента. И вот наш проект вышел на оборот в миллион долларов в месяц, его чистая прибыль составляет, допустим, двести тысяч долларов в месяц и раз в месяц дивиденды распределяются. Соответственно, ваши два процента приносят вам четыре тысячи долларов.

Что же происходит в случае ICO?

Если токен построен верно, сто процентов дивидендов направлены на то, чтобы этот токен скупать и его погашать, выводить из базы обращения, таким образом завершая отношения с инвесторами. Тогда мы получаем ту же картину что и с венчурным капиталом. Сто процентов cashflow будет распределено только не между акционерами, а между токенхолдерами. Как это работает? В случае ICO у нас уже не десять акционеров, а тысячи, каждый владеет определённым объёмом токенов и у каждого есть свои мечты о прибыли, которую он хочет получить в результате этой инвестиции. Представим, что вы как инвестор решили приобрести токены и решили, что будете выходить из них с коэффициентом X5, то есть продадите их в пять раз дороже, чем приобрели во время ICO. Вместе с вами такое же решение приняли один процент всех инвесторов. Еще два процента инвесторов решили выходить X15, и так далее. У нас у каждого в голове есть свой, скажем так, коэффициент жадности.

Если все сто процентов прибыли бизнеса направляются на выкуп токенов, то есть бизнес стремится погасить отношения с криптохолдерами и уничтожить токены, чтобы спровоцировать спрос на них, уменьшая их количество, то вот тут-то и происходит та самая динамика, химия, которая приводит к увеличению стоимости вложенного в стартап капитала.

Мы с вами - это один процент инвесторов, который решил выйти X5. Когда подходит момент выплаты дивидендов, в венчурном случае дивиденды распределяются прямо пропорционально объёму акций, которым владеют акционеры. Здесь же нет никакого ровного распределения. Если мы решили выйти с Х5, значит, это и есть минимальная цена на токены на рынке. Значит, сто процентов дивидендов компании будут направлены на выкуп токенов у нас. И тут каждый токенхолдер взвешивает две составляющие: мультипликатор, с которым он готов выйти, и сколько времени он готов рисковать. Есть же и другие холдеры, которые покупают у нас наши токены по цене в пять раз выше. Они знают модель бизнеса, уверены в результатах и хотят получить еще больше, прекрасно понимая, что на это может уйти больше времени.

Если в венчурном случае инвестор сразу знает, что будет присутствовать в проекте столько-то лет прежде чем выйдет, или компания проведет IPO, то в случае ICO выкуп токенов производится ежедневно, ежечасно и ежеминутно. В первом примере дивиденды распределяются пропорционально акционерному участию, а в случае с ICO – пропорционально амбициям каждого из инвесторов на текущий момент времени.

НАЙДИ ТРИ ОТЛИЧИЯ

Инвестирование посредством механизма ICO дает нам совершенно другие возможности, но и таит некоторые риски. Из плюсов, во-первых, это, конечно, низкий порог входа. Он может быть буквально сто долларов, инвестировать может практически любой. Венчурные инвестиции не дают нам такой возможности, здесь порог измеряется сотнями тысяч долларов, а зачастую и миллионами. Второй фактор -  гибкость и ликвидность вашего актива. Если, входя в венчурную сделку, вы понимаете, что у вас нет возможности моментально избавиться от акций, то ситуация с токенами совершенно другая. Вы можете сегодня принять решение об «экзите», а завтра передумать. Структуризация сделки в ICO не занимает много времени, а в венчурном процессе – это могут быть месяцы. Скорость закрытия сделки - это моментальная реализация токенов на криптовалютной бирже. Скорость – третье преимущество ICO.

А вот минус – это прежде всего защищенность. Венчурные инвестиции на «последней миле» лучше защищены, поэтому наряду с желанием увеличить доходность, в криптомире нужно уделять особое внимание принципам, которые позволяют сократить риски.

CHECKLIST

Базовые принципы и критерии выбора везде одни и те же: Интересен ли продукт? Насколько команда проекта готова его реализовать? Насколько сама бизнес модель стабильна для инвестиций? Но в ICO есть целый специфичный набор вопросов, на которые мы должны знать ответы, если хотим, чтобы наши инвестиции были максимально защищены и выгодны.

  1. Цель, ради которой проводится ICO, и целевая аудитория.

Каждый стартап в ходе размещения преследует две цели: фондирование и привлечение нових пользователей. И здесь очень важно пересечение аудитории токенхолдеров с потенциальной аудиторией проекта. Чем выше это пересечение, тем лучше будут результаты как ICO, так и впоследствии самого бизнеса, ведь если оно максимально, то ICO попадает в целевую аудиторию - люди определённой группы интересов, обладающие криптовалютой. Если именно эта категория является целевой для стартапа, то можно говорить, что это пересечение максимально.

  1. Что нового приносит проект в блокчейн и в его имплементацию в мире?

Если стартап можно реализовать без блокчейна, то это не преимущество. Нам важно, чтобы стартап привносил новое в блокчейн, тогда он имеет высокий потенциал на рынке, привлекая аудиторию блокчейн пользователей, вызывая максимальный интерес, увеличивая объём криптоинвесторов. Если блокчейн имплементируется в самый центр, суть бизнеса, и на его основе бизнес функционирует, вот тогда это имеет смысл.

  1. Рост токен-экономики.

Любая экономика строится на балансе спроса и предложения. И нам нужно анализировать как формируется спрос и предложение внутри стартапа, то есть за счёт чего будет сокращаться база токенов. Мы заинтересованы, чтобы спрос на токены рос, и их количество в базе сокращалось.

И главное – классические критерии, которые я уже упоминал. Потребность рынка в предлагаемом стартапом продукте. Задача, которую стартап решает, его бизнес-модель и экономика. Команда, способная это всё срастить и превратить в единый механизм.  Это та миссия и ресурсы, которые и определяют природу бизнеса. Тут особых отличий механизмов ICO от классических очень мало. Но анализ может быть не таким глубоким, ведь у вас будет достаточно возможностей, чтобы поменять решение и скорректироваться уже в процессе.

Справка: Николай Евдокимов (16 января 1982г – 36лет).

Инвестор, дизайнер токенов, евангелист блокчейн, предприниматель IT / Fintech, автор 7 книг по маркетингу, в том числе учебника по контекстной рекламе для слушателей MBA.
Один ведущих мировых экспертов в сфере блокчейн и проведения ICO. Начинал свою деятельность с майнинга, как токен-инженер разработал более 40 токенов. Изобрел три ключевые модели токенов , в том числе токен-дисконт, токен-платежное средство и токен-аксесс. Изобрел модель проведения микс-сделок, при которых инвесторы покупают не только токены, но и собственность (equity), модели проведения сделок с хэджированием рисков. Основатель ICOBox, крупнейшего в мире сервис провайдера ICO решений. Общая капитализация компаний Николая Евдокимова – более $500 млн. К 2018 году для клиентов своих компаний суммарно привлек более $1 млрд с помощью ICO.

Читай и задавай вопросы на официальном сайте

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Куда инвестировать:

Поделитесь с друзьями: