InvestFuture

Курс доллара и евро к рублю: свежий прогноз на июль 2018 года

Прочитали: 2269

Что будет с курсом доллара и евро к рублю в России в июле 2018 года? Свежие новости валютного рынка и прогнозы аналитиков и экспертов.

В 2014 г. ЦБ РФ отказался от регулирования курса и отпустил рубль в свободное плавание. С тех пор говорить о четких ориентирах стало невозможно, и в теории нацвалюта может как сильно укрепиться, так и ослабнуть. Делая прогноз на июль 2018 г., сперва оценим все факторы, оказываются поддержку и давление на рубль.

Котировки нефти все еще влияют на рубль

Хотя рубль действительно уже не так сильно зависит от стоимости черного золота, но влияние этого фактора все еще сохраняется. В прошлом рубль уже переживал колебания стоимости нефти в пределах нескольких процентов без особой реакции на это, но полностью сбрасывать со счетов этот фактор нельзя.

Эксперты не исключают удешевления нефти марки Brent до $70 за баррель и даже ниже после наращивания добычи нефти странами ОПЕК в июне 2018 года. Влияние этого решение будет постепенным

Хитрость заключается в том, что при дешевеющем черном золоте рубль падает, а вот когда нефтяные котировки растут, российская валюта не спешит демонстрировать такую же динамику. Избыток доходов государство направляет в резервы.  Политика мудрая, но нацвалюте это не добавляет силы.

Тем не менее нефтяные котировки сохраняют лишь ограниченное влияние на курс. Бюджет на период 2018-2020 гг. верстался исходя из цены чуть выше $40 за баррель. Так что реакция на повышенную волатильность нефти в июле может быть, но серьезных потрясений ждать не стоит.

Риск введения новых санкций

Есть несколько факторов, проявление которых спрогнозировать невозможно.

Российская экономика остается уязвима в первую очередь к новым санкциям. Достаточно вспомнить события апреля, когда российская валюта практически мгновенно подешевела на 10%

Тем не менее в июле вероятность введения новых санкций невысока. Да, есть всем известные раздражители (напряженность на востоке Украины), претензии, связанные с Крымом. Но все эти вопросы давно известны и вряд ли станут причиной усиления санкционного давления на Россию.

Тем не менее полностью сбрасывать со счетов этот фактор нельзя. Его мы относим к форс-мажорным, который может в любой момент кардинально изменить ситуацию. Рост экономики РФ находится в пределах статистической погрешности, более жесткие санкции сильно ударят по ней, что скажется и на рубле.

Текущая ситуация на рынке

Курс рубля в ближайшие 1-1,5 месяца будет определяться текущими тенденциями в экономике России, США и еврозоны. На данный момент:

  • доллар выглядит очень сильным, хотя и отступил от максимумов во второй половине июня. Свою роль сыграли комментарии ФРС о том, что некоторое превышение целевого инфляционного уровня проблемой не станет и о том, что процентные ставки в этом году будут повышаться еще 2 раза. Не забывайте и о таком факторе как торговая война между США с одной стороны и Китаем вместе с ЕС с другой. Это тоже оказывает дополнительную поддержку американскому доллару;
  • евро слабеет. Не так давно состоялось заседание ЕЦБ на котором обсуждался вопрос повышения процентной ставки и сворачивания программы количественного смягчения. В последовавшем вслед комментарии было сказано, что рассчитывать на повышение ставки не стоит вплоть до второй половины 2019 г. Также регулятор понизил прогноз роста европейской экономики на 0,3%, что тоже не идет на пользу евро. Так что укрепление рубля относительно евро объясняется не силой российской валюты, а слабостью евро.

Анализ графиков дает понимание границ, в которых курс вероятнее всего будет находиться в течение следующих 1,5 месяцев:

  • USDRUB – ожидаемый диапазон по этой валютной паре находится между поддержкой 60,50 и 64,50. Выход в течение июля за его пределы маловероятен;

  • EURRUB – в паре с евро рубль вероятнее всего не выйдет за пределы коридора 71,50-75,00. Если все же будет пробито сопротивление на 75,00, то вероятен рост до 77,00, падение рубля до отметки 80,00 и ниже выглядит маловероятным.

Учтите, что эти ориентиры выделены исходя из того, что ничего экстраординарного происходить не будет. При обострении ситуации на востоке Украины, возможном ужесточении санкций, связанном с этим возможен выход рубля за границы указанных диапазонов.

Если оценивать состояние экономики, то по причине того, что темпы роста ниже среднемировых, привлекательность российской экономики для инвестирования сомнительна

В долгосрочной перспективе это говорит не в пользу рубля. Но в масштабах 1-1,5 месяцев этот фактор себя не проявит.

До начала чемпионата мира по футболу высказывались мнения, что это событие может способствовать укреплению рубля. Пока что эффект от этого если и есть, то слишком незначительный, чтобы всерьез обращать на него внимание.

Заключение

Пока что нет ни одной причины по которой рубль мог бы резко укрепиться относительно доллара и евро. Учитывая складывающуюся ситуацию по парам EURRUB и USDRUB в течение ближайших 1-1,5 месяцев можно ожидать движение в рамках горизонтального коридора.

Дать 100%-ную гарантию именно такого сценария развития событий нельзя. Рубль остается крайне уязвимым к таким факторам как новые санкции, направленные против России, а также снижение нефтяных котировок.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс доллара и евро к

Поделитесь с друзьями: