InvestFuture

Прогноз доллара на июнь 2017 года. Мнение экспертов

Прочитали: 18108

Прогноз курса доллара на июнь. Последние новости, мнения экспертов

Что будет с курсом доллара к рублю в России в июне 2017 года? Будет ли валюта дешеветь и стоит ли опасаться девальвации рубля? Читайте свежие прогнозы и мнения экспертов на InvestFuture.

Доллар - прогноз на июнь 2017 года

График курса доллара к рублю в России онлайн

За последние три года покупательная способность рубля упала более чем в 2 раза - неудивительно, что сейчас многие россияне, не связанные со сферой финансов напрямую, интересуются прогнозами курса рубля в России. Итак, чего же ожидать от курса в июне?

Большинство экспертов, опрошенных InvestFuture, прогнозируют снижение курса рубля летом 2017 года.

Мы опросили 8 независимых экспертов: согласно консенсус-прогнозу, в конце июня курс доллара может укрепиться к отметке 62 рубля за одну единицу американской валюты.

Нефть упала после ОПЕК

Какие факторы будут влиять на курс доллара в России в июне? Эксперты полагают, что летом вырастет зависимость курса рубля от динамики цен на нефть. 25 мая состоялось долгожданное заседание ОПЕК+, на котором представители стран-участников и их коллеги утвердили продление пакта о заморозке добычи. Несмотря на усилия членов картели, по итогам заседания цена на нефть начала падение.

Дело в том, что продление договора о заморозке уже было учтено в цену активов. Инвесторы надеялись, что 25 мая ОПЕК объявит также об увеличении объема сокращения, однако этого не произошло. Кажется, экспортеры, наконец, осознали: пока они сокращают добычу, их конкуренты из США ее активно наращивают. Несмторя на снижение цен на нефть по итогам встречи, ниже $45 долларов за баррель в текущих рыночных условиях цена вряд ли опустится, полагают эксперты.

Теперь на нефтянын котировки, в первую очередь, будут влиять новости из США. ПО мнению некоторых экспертов, автомобильный сезон в июне может приостановить снижение нефтяных котировок. Кроме иого, следите за еженедельной статистикой по запасам нефти в США и количеству активных буровых вышек. Тренды последних месяцев подтверждают опасения о росте производства "черного золота" в Штатах.

Аналитик банка "Зенит" Владимир Евстигнеев отмечает, что российский рубль слабо отреагировал на снижение цен на нефть после итогов заседания в формате ОПЕК+. Помимо нефти у рубля сейчас нет поводов для снижения, однако если волатильность сырьевых рынков повысится, то у российской валюты не будет шансов сохранить текущие уровни курсов. Стоит также отметить, что интерес к внутреннему долговому рынку постепенно снижается, несмотря на продолжающий тренд на снижение инфляционного давления, что может быть опережающим сигналом постепенного сворачивания масштабной торговли на разницах процентных ставок.

Ключевая ставка Банка России - прогнозы

На заседании в апреле ЦБ РФ неожиданно для многих понизил ключевую ставку достаточно резко - с 9,75 до 9,25% годовых. Большинство экспертов прогнозировали более постепенное снижение ставки регулятором. В заявлении Банка России также отмечается, что инфляция уже приблизилась к целевому уровню в 4%, а инфляционные ожидания уверенно снижаются.

В дальнейшем ЦБ планирует пристально следить за динамикой цен на нефть и «развитием экономики относительно прогноза». Эксперты прогнозируют снижение ставки еще на 25 б.п. на заседании 16 июня 2017 года.

Начальник управления макроэкономического анализа Юникредит-банка Артем Архипов полагает, что именно ожидания по ставке ЦБ РФ будут влиять на курс рубля в первой половине июне в первую очередь. По оценкам эксперта, ожидаемый диапазон колебаний стоимости рубля в этот период — 56–58,5 руб./$.

Ставка ФРС: ужесточение продолжится

Также в июне рекомендуем обратить внимание на динамику процентных ставок в Соединенных Штатах. Инвесторы уверены, что в июне процентная ставка ФРС будет повышена еще на 25 б.п. Заседание состоится 14 июня 2017 года.

“Разница процентных ставок в России и США в 2017 году будет постепенно сужаться”, предупреждает редактор InvestFuture Кира Юхтенко. “Рынок прекрасно осознает эту тенденцию и будет отыгрывать ожидания в ближайшие месяцы”.

Что будет с рублем в конце года?

По мнению аналитиков Ситибанка, к концу 2017 года курс доллара будет незначительно выше, чем весной. Официальный прогноз банка на конец года составляет 60 руб. за одну единицу американской валюты. Такой курс, по мнению аналитиков, устроит всех: и правительство, и Центробанк, и Минфин РФ, и экспортеров, и население. 

Аналитики банка также отмечают, что в ближайшие месяцы рубль могут поддержать стабильные цены на нефть и сохранение спроса на операции кэрри-трейд. Существуют, однако, и риски: мы можем увидеть более стремительное снижение цен на нефть в случае резкого падения цен на нефть из-за наращивания производства в США, а также в случае введения допольнительных антироссийских санкций.

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз доллара на июнь

Поделитесь с друзьями: