InvestFuture

"ЛУКОЙЛ" - этот buyback закончился, несите новый

Прочитали: 1122 Аналитика Финам

"Лукойл" продолжает сокращать количество своих акций. Компания, наряду с дивидендами, использует для распределения дополнительного свободного денежного потока buyback. Выкуп и погашение акций продолжают поддерживать их котировки.

ПАО "Лукойл" - одна из крупнейших вертикально- интегрированных нефтегазовых компаний. На ее долю приходится около 1% доказанных мировых запасов углеводородов, более 2% мировой и около 15% российской нефтедобычи.

В первой половине года группа "Лукойл" увеличила добычу и переработку углеводородов, что обеспечило продолжение роста финансовых показателей.

Рост прибыли и свободного денежного потока на фоне сокращения капитальных затрат и оптимизации розничного бизнеса компания конвертирует в дивиденды и программы обратного выкупа акций.

В результате погашения "казначейских" акций, а также акций, досрочно выкупленных в процессе buyback на $3 млрд, общий объем выпуска акций "Лукойла" сократился на 15,9%. Увеличилась доля прибыли, приходящаяся на одну акцию, а основные мультипликаторы вновь говорят о недооценке компании рынком.

После окончании предыдущей программы, с октября "Лукойл" запустил новый buyback на $3 млрд с последующим погашением, которую намерен завершить до конца 2022 года.

Мы подтверждаем по акциям ПАО "Лукойл" на 2020 год рекомендацию "Покупать" с перспективой роста более 20% от текущих котировок.


Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЛУКОЙЛ - этот buyback

Поделитесь с друзьями: