InvestFuture

"ЛУКОЙЛ" - очень дружелюбный к миноритариям актив

Прочитали: 1011 Аналитика Финам

Последние новости по "ЛУКОЙЛу" поддерживают уверенное повышение акций компании. Интерес к этому активу растет. Насколько интересны бумаги в перспективе? Стоит ли их сейчас приобретать? Об этом рассуждали эксперты в ходе онлайн-конференция "Российский рынок в ловушке торговой войны и цен на нефть" на нашем сайте.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", отмечает, что топ-менеджеры "ЛУКОЙЛа" владеют крупными пакетами акций компании и делают все от них зависящее для роста капитализации. "Недавние новости про новый выкуп акций и про предстоящее погашение уже приобретенных бумаг можно только приветствовать. То же самое можно сказать и про выплату дивидендов, в том числе и промежуточных. Однако акции "Лукойла" все же не могут не зависеть от объективных внешних факторов, в том числе от динамики цен на нефть и от страновых рисков", - комментирует г-н Манжос.

Аналитик уточняет, что при прочих равных условиях в течение ближайших 2-3 месяцев или ранее вероятно повторное тестирование этими бумагами сопротивления в районе 6000 руб. "В случае сильного внешнего негатива они будут иметь прочную поддержку в районе 5300 руб. По этой цене планируется выставление оферты, которая необходима для погашения уже выкупленных компанией акций. Поэтому от указанного уровня бумаги можно смело покупать на среднесрочный период. Что же касается страновых рисков, то "Лукойл" и другие российские нефтяные компании могут пострадать даже в условиях высоких цен на нефть от возможных проблем с морскими перевозками углеводородного сырья. К слову, "НОВАТЭК" может косвенно пострадать от североамериканских санкций в отношении владельца четырех СПГ-танкеров, перевозящих сжиженный природный газ для проекта "Ямал СПГ". Иностранных перевозчиков отечественного сырья, не имеющих отношения к антироссийским санкциям, могут обвинить в причастности к перевозке иранской нефти", - подытожил он.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Лучшие стратегии Comon.ru в одном месте

Подключайтесь к выбранной стратегии— и все сделки, совершаемые автором, будут автоматически повторяться на вашем счете. Зарабатывайте на профессионалах!

Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанка", согласен, что принятие новой дивидендной политики, с нашей точки зрения, конечно увеличивает привлекательность акций компании. "С точки зрения относительной стоимости внутри нефтегазового сектора ситуация выглядит справедливой – более высокие мультипликаторы отдельных компаний обусловлены более высокими темпами роста финансовых показателей, но "ЛУКОЙЛ" за счет признанный высокий уровень корпоративного управления при позитивных изменениях в дивидендной политике вполне способен торговаться с премией", - высказал он свое мнение.

Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИГ "УНИВЕР Капитал", считает, что "ЛУКОЙЛ" - очень дружелюбный к миноритариям актив, но никто не отменял его свойства как "прокси на нефть", просто теперь он имеет значительную премию (раньше была поговорка, что "ЛУКОЙЛ" в долларах стоит столько же, сколько баррель нефти; теперь дороже, примерно на 40%). "Судя по дивполитике и планам по выкупу, премия эта будет и дальше сохраняться и даже немного возрастать", - обращает внимание Александров.

Позитивно воспринимает новую дивидендную политику компании и Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс". "Через 2 года дивиденд может вырасти с 250 до 580 рублей на акцию. Но, как вы понимаете, это при нынешнем курсе, цене на нефть и налогообложении. А внешние условия, очевидно, изменятся. Поэтому мы не повышаем сейчас рекомендацию, ждем, что акции будут колебаться в диапазоне 5500 ... 6300 в течение 12 месяцев", - предполагает он.

Позитивный взгляд на бумаги и у Алексея Коренева, аналитика ГК "ФИНАМ". "Компания решила направлять 100% денежного потока (не говоря о том, что у "ЛУКОЙЛа" крупнейший из наших нефтяников денежный поток) на выплату дивидендов. Добавляем сюда buy back с регулярным погашением выкупленных акций. Соответственно, прибыль будет распределяться на меньшее количество акций (на выкупленные акции доход не распределяется). Плюс - уровень поддержки на уровне цены buyback", - сказал он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЛУКОЙЛ - очень

Поделитесь с друзьями: