InvestFuture

Меню по погоде

Прочитали: 903 Аналитика Еврофинансы

США. Фондовые биржи пятницы закрылись ростом Nasdaq на 0,42, Dow на 0,28, SandP на 0,49%. Минфин сообщил, что санкции против трубопроводов Северный поток 2 и Турецкий поток вступили в силу и что США требуют от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonalds в России в 2020 г. начнет с помощью искусственного интеллекта формировать меню в зависимости от российской погоды, соответствующие инновационные сервисы которые уже используются компанией в других странах.

Россия. Торговый день пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся ростом индекса РТС на 0,282%, индекса Мосбиржи на 0,251%. Что касается роста экономики РФ, то ЦБ отмечает положительное влияние такого фактора, как ускорение за счет внутреннего спроса, которое позволяет компенсировать влияние пониженных темпов роста мировой экономики на динамику российского экспорта.

Регулятор разместил на сайте доклад по анализу влияния немонетарных факторов на ценовую динамику за 2 последних года (предложение продовольствия и аграрного сырья, регулирование в сфере коммунального хозяйства, институциональные изменения, ценообразование на основе экспортного паритета и несовершенная конкуренция, повышение ставки НДС). Можно видеть, что немонетарные факторы сохраняют потенциал инфляционных рисков.

ЦБ завершил финансовое оздоровление Банка ДОМ.РФ, восстановлено устойчивое финансовое положение Банка, улучшено качество его активов, сформированы резервы по проблемным активам.

97 публичных компаний с основным бизнесом в России выплатили акционерам 3,2 трлн. руб. дивидендов, что примерно в 2 раза больше год к году, сумма дивидендных выплат в валютном эквиваленте приблизилась к 50 млрд. долл., наиболее крупные по размерам дивидендных выплат Газпром, Роснефть, Татнефть, Лукойл, Газпром нефть, Норильский никель, НЛМК, Северсталь, EVRAZ, Сбербанк.

С сегодняшнего дня в расчеты индексов Мосбиржи и РТС войдут депозитарные расписки TCS Group Holding, при этом акции Русснефти, М.Видео и Сафмар Финансовые инвестиции из расчетов исключаются.

Европа. Фондовые площадки пятницы закрылись ростом индекса DAX на 0,81, FTSE на 0,11%. В еврозоне сальдо счета текущих операций без учета сезонности за месяц возросло с 35,8 до 40,96 млрд. евро. Индекс потребительского доверия в Германии снизился с 9,7 до 9,6 пункта при ожиданиях роста до 9,8 пункта. Замедлился рост потребительских расходов во Франции (0,1%, ожидалось 0,3%, предыдущее значение 0,2%).

ВВП Великобритании в 3 квартале 2019 г. возрос в годовом выражении на 1,1%, в квартальном на 0,4% (ожидалось соответственно 1 и 0,3%). Индекс потребительской уверенности в стране, оставаясь отрицательным, за месяц улучшился с 14 до 11 пунктов (неожиданно).

Банк Англии оставил ключевую ставку без изменений, объяснив свое решение появлением признаков стабилизации мирового роста, решение принято 7 голосами против 2 (предлагалось понижение ставки с 0,75 до 0,5%). Ставка, возможно, будет понижена, если мировой экономический рост продолжит замедляться, а неопределенность сроков и условий выхода Великобритании из ЕС будет сохраняться. Если же эти риски не материализуются, то может потребоваться умеренное повышение ставки.

Важным событием для европейских бирж стало повышение ключевой ставки в Швеции с минус 0,25 до 0%, ставка была отрицательной с 2015 г.

Азия. Торги пятницы закрылись ростом индексов Hang Seng на 0,25, Kospi на 0,35%, SSE снизился на 0,4, Nikkei на 0,2%. Инвесторы отчасти фиксируют прибыль накануне рождественских праздников. Поддержку торгам оказало подтверждение минторгом Китая даты подписания первой части торгового соглашения с США (конкретная дата не указывается), в настоящее время текст проходит техническое согласование.

В отличие от других основных валют, юань является более управляемым при помощи контроля движения капиталов, интервенций со стороны госбанков и других инструментов. Юань торгуется отдельно на континентальном и офшорном рынках, причем первый из них контролируется более жестко (юань может отклоняться от срединного курса вверх или вниз не более чем на 2 п.п.), так, сегодня юань торговался по 7,0087 ед. за долл.

В Японии годовая инфляция составляет 0,5% (месяцем ранее 0,2%), базовая тоже 0,5% (предыдущее значение 0,4%). Торговый договор США с Канадой и Мексикой негативен для японских автопроизводителей, поскольку предполагает увеличение доли компонентов автомобилей Северной Америке с текущих 62,5 до 75%.

Снизилась инфляция в Гонконге, за месяц с 3,1 до 3,0%.

Золото утром пятницы торговалось по 1483,2, к 14.00 по 1481,1, утром сегодня по 1484,7долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 66,65 и 61,15, к 14.00 по 66,29 и 60,93, утром сегодня по 65,87 и 60,15 долл. за барр.

Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем и допускаем укрепление рубля в начале торгов на российских биржах.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Меню по погоде

Поделитесь с друзьями: