InvestFuture

Минэкономсвязи аккредитует ICO-платформы в России

Прочитали: 1228 Аналитика Альпари

В ходе своего выступления на Всероссийском форуме «Наставник» Николай Никифоров рассказал о проекте аккредитации ICO-платформ. Важно подчеркнуть, что аккредитованию будут подлежать не все компании, желающие провести первичное размещение, а платформы, с помощью которых его можно будет осуществить. Таких организаций, по мнению министра, должно быть ограниченное количество.

Среди основных условий функционирования подобных организаций на территории РФ были названы следующие:

1.     Регистрация на территории РФ;

2.     Уставной капитал 100 млн рублей; 

3.     Лицензия на разработку, производство и распространение криптографических средств;

4.     Специальный счет в банке;

5.     Эмитенты обязаны выпускать токены за рубли и выкупать по номиналу по требованию инвесторов.

Аккредитация организаций будет проводиться Минэкономсвязи. Каждые три года ведомство будет проводить проверку соблюдения требований законодательства.

По-моему мнению, государственный подход к регулированию ICO вполне понятен, обоснован и способен решить ряд проблем в цифровой сфере, а именно:

Отсутствие правового поля для данного вида деятельности. ICO-платформы обретут законный статус, помогут выстроить инфраструктуру цифрового рынка на территории РФ, а также окажут поддержку молодым стартапам в сопровождении их первичного выпуска токенов.
Низкий уровень доверия. Ясные правила работы цифровых брокеров позволят повысить уровень инвестиционного доверия и качество проектов, готовых к выпуску токенов.
Скам-ICO. Сегодня на цифровом рынке царит хаос первичного выпуска токенов. Проблема в том, что, во-первых, большое количество проектов исчезает после сбора средств, оставляя «горький осадок» разочарования инвестиционным направлением. Во-вторых, многие стартапы после проведения ICO нерационально используют полученные инвестиции и просто «затухают». В-третьих, сегодня на цифровом рынке масса бесполезных для общества «мусорных идей» и стартапов, которые проводят ICO ради ICO, пытаясь «хайпануть».

На момент написания статьи капитализация крипторынка оценивается в $469 млрд, стоимость биткоина находится на уровне $9 831, эфир торгуется в районе $ 930 за цифровую монету, риппл стоит $1,13. 

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономсвязи

Поделитесь с друзьями: