InvestFuture

Минфин разрешил ВТБ (VTBR RX - Держать) ограничиться выплатами дивидендов в 15%, дивидендная доходность при этом может составить порядка 2,4%

Прочитали: 932 Аналитика УРАЛСИБ Брокер

По информации Reuters, Минфин разрешил ВТБ ограничить дивидендные выплаты 15% от чистой прибыли за 2018 г. Окончательно решение будет приниматься в апреле.

Ранее менеджмент говорил, что в текущем году необязательно будет использована схема предыдущего года, когда размер дивидендов определялся таким образом, чтобы доходность по обыкновенным акциям и префам 2х типов (принадлежат государству) была одинаковой, т.е. пока непонятно, как будут распределяться выплаты между типами акций.

Если предположить, что банк все-таки будет исходить из одинаковой доходности по обычке и префам, то дивидендная доходность составит порядка 2,4%.

Если все выплаты направят только на обыкновенные акции, то доходность составит 5,6%, но это можно рассматривать скорее как верхнюю границу возможного диапазона, чем как реалистичную оценку. По всей видимости, доходность будет находиться внутри этого диапазона (2,4-5,6%), что в любом случае нельзя назвать привлекательным уровнем (как мы и предполагали ранее).

Источник: УРАЛСИБ Кэпитал

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин разрешил ВТБ

Поделитесь с друзьями: