InvestFuture

Мир в тупике: все должны всем, а как расплачиваться?

Прочитали: 934

Внешний госдолг США близок к рекордным $35 трлн, причем эта сумма может вырасти ещё на 50% за 10 лет. Более того, стоимость обслуживания долга уже возле $1 трлн и растет дальше.

Долги не только у Штатов. Китай во 2-м квартале 2023 года тоже подбирался к рекордным $13,5 трлн. А среди бедных стран целых 60% на грани долгового кризиса или уже в нем.

Откуда столько долгов? В кризисные 2008, 2020 и 2022 надо было поддерживать экономику, чтобы расти в новых реалиях. Это требовало денег.

ЦБ тогда держали свои ключевые ставки около нуля, чтобы помогать экономике. Поэтому госдолг был дешевый, так что занимали много и уверенно.

Ну а сейчас ставки по всему на максимумах за 20 лет, а долг всё равно растет, хотя занимать все сложнее.

Опасно ли это? Экономики пока даже растут. Да и вообще госдолг приносит пользу, когда строит инфраструктуру, университеты и больницы.

Вот только многие страны могли за последние годы расслабиться и забыть о рисках. Хуже всего, когда доходов не хватает и нужен «кредит на кредит». Однако половина развивающихся стран уже платят по госдолгу 7% всех доходов бюджета.

Как там Россия? У нас госдолг всего около 13% ВВП. Рисков дефолта мало, но и покупателей нового долга стало меньше: иностранцы не могут или боятся брать ОФЗ из-за санкций.

При этом чужие дефолты могут нам навредить. Многие развивающихся страны – наши партнеры. И их «долговые болезни», возможно, придется лечить нам – в знак дружбы.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
Мир в тупике: все должны

Поделитесь с друзьями: