InvestFuture

Мировые рынки массово погружаются в нисходящий тренд

Прочитали: 1043 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

S&P 500 потерял с начала года менее 1%, формально все еще находясь в рамках самого продолжительного в истории бычьего рынка. В то же время MSCI All-Country World Index, являющийся барометром мировых рынков акций, за тот же период снизился на 7,5% на фоне полномасштабной торговой войны, локальных кризисов, снижения темпов глобального экономического роста и, конечно же, на фоне угрозы мировой рецессии.

Согласно анализу агентства Thomson Reuters, количество глобальных акций, которые технически находятся в медвежьем рынке (упавших от вершин на 20% и более), значительно увеличилось с начала года, что побудило некоторых аналитиков сделать уже набивший оскомину вывод о том, что фондовый пузырь, надутый мировыми центробанками, начал лопаться.

Reuters сообщает, что в январе этого года только 9,3% акций, входящих в индекс S&P 500, были в состоянии нисходящего тренда. К концу октября их количество подскочило почти в 4 раза – до 34%, а более 70% акций находились в состоянии нисходящей коррекции (снижение от 10% до 20%).

В то же время в Bank of America Merrill Lynch отмечают, что негативные тенденции становятся все более прочными за пределами Соединенных Штатов. Около 58% из 2767 акций в мировом индексе MSCI теперь находятся в состоянии медвежьего рынка.

На европейских фондовых площадках наблюдается форменный разгром. Большинство индексов находятся в состоянии или могут достичь статуса коррекции. Немецкий DAX в этом году потерял 13,5%, итальянский FTSE MIB снизился за тот же период на 14%, а потери британского FTSE 100 вот-вот достигнут размера полноценной нисходящей коррекции.

Некоторые аналитики отмечают, что недавний импульс в ценных бумагах, усиливший снижение до 20%, может быть той «последней каплей», которая прорвет плотину, обрушив мировые рынки, и это является зловещим переломным моментом, указывающим на то, что глобальную экономику в следующем году ждут большие неприятности.

«Все это действительно признак того, что мировой медвежий рынок, вероятно, уже начался», – отметил Альберт Эдвардс, глобальный стратег Societe Generale, добавив, что технические индикаторы, такие как «ширина рынка» (соотношение количества акций, обновивших 52-недельные минимумы и максимумы – ред.), указывают на тот же вывод.

Другие индексы MSCI уже испытали коррекцию или приближаются к медвежьему рынку.

Некоторые аналитики считают, что «горячие деньги» по-прежнему могут перетекать в популярные акции и сегменты рынка, считающиеся недооцененными или «защищенными» от глобальных потрясений, однако все большее количество акций почти незаметно, но неотвратимо падает на заднем плане.

«Говорят, что рыба гниет с головы, но в случае с рынком она гниет с хвоста», – сказал Эдвардс из Societe Generale. Т. е. в то время как акции, являющиеся флагманами фондовых площадок, продолжают оставаться недалеко от вершин, второй эшелон и слабые бумаги первыми начинают сдавать позиции.

Медведи штурмуют мировые фондовые рынки и недавно громко заявили о себе в США. Если Эдвардс прав, то 2019 год может стать по-настоящему медвежьим. Конечно, многие инвесторы надеются на центробанки, которые в критической ситуации должны вновь прийти на помощь, прекратив монетарное ужесточение, или даже возобновив денежные стимулы. Однако это может оказать лишь непродолжительную поддержку рынкам, вызвав всплеск инфляции, что при продолжающемся ослаблении глобальной экономики приведет к стагфляции – наихудшему сценарию из возможных.

По материалам zerohedge.com

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые рынки массово

Поделитесь с друзьями: