InvestFuture

Мировые тренды: США стали не по карману ЮНЕСКО, НАФТА и Пуэрто-Рико

Прочитали: 1191 Аналитика УНИВЕР Капитал

Петр Бобрик, Специалист Отдела инновационных торговых систем

Акции

Бурный рост не ушел, а лишь трансформировался в умеренный. И почти каждый день новый исторический максимум. Ралли продолжается.

Отличительной особенностью торгов была крайне низкая волатильность внутри дня при общем повышательном уклоне. Из-за этого даже становится трудно связать внешние события с колебаниями графиков, что достаточно необычно. Идет просто систематический и небольшой рост, не реагирующий почти ни на что. Доходило даже то того, что на неделе встречались ситуации, когда после выхода хороших новостей следовала фиксация прибыли, и акции наоборот снижались. Т.е. движения шли против теории и нелогично против новостного фона. Наиболее запоминающийся пример в был пятницу, когда S&P несколько снизился после выхода ряда отличных отчетов.

В качестве одного из объяснений монотонного ни на что не реагирующего роста можно указать на выравнивание региональных отличий.

Другим словами, в настоящее время становится не столь важно, где именно крутятся деньги. Главное быть в общемировом тренде.

В отличии от прошлых недель, на этот раз статистика была просто восхитительной. Американские розничные продажи вымахали на +1,6%, что больше подходит для годового изменения. Мичиганский индекс потребительского оптимизма вырос разу на пять пунктов до максимума с 2004 года выше 100 пунктов. Это привело к взлету американских цен до +0,5% за месяц. И хотя львиная доля этого позитива связана с преодолением последствий ураганов, результаты все равно аномально сильные. Я бы даже сказал компенсирующие провальный трудовой отчет в прошлую пятницу.

Свою лепту также внес начавшийся сезон корпоративной отчетности. Первыми традиционно отчитываются банки, которые из-за подъема ставки сейчас находятся в лучших условиях. Статистика в целом подтвердила эти общие соображения: и выручка и прибыли в большинстве случае увеличились. В этой связи получила распространение теория, что буйный рост неделей ранее был как раз вызван ожиданием хороших результатов корпоративных отчетов, т.е. был игрой на опережение.

Другими словами, на этот раз причин для продолжения роста было хоть отбавляй. При этом негатива на неделе было совсем мало, и то в каких второстепенных отчетах типа торговых балансов.

Дела идут хорошо не только в Америке. Август оказался очень хорошим месяцем для промышленного сектора во всем мире. Улучшения зафиксированы в Японии, Великобритании Германии. Поэтому рост наблюдался не только по американским индексам.

Похожий сценарий торгов наблюдался и в Европе, где надо выделить новые многолетние максимумы в Германии. А ведь в Европе в начале недели чуть было не отделилась Каталония. Очень сильно выросли японские акции. Хотя отчасти этому поспособствовала снизившаяся иена, но сейчас главный фактор именно в привлекательности японских акций, куда стремительно потекли мировые капиталы.

Новые максимумы и у Китая, который после праздников на фоне идущего съезда компартии перестал реагировать как на недавнее снижение его рейтинга, так и снизившееся сальдо торгового баланса.

После небольшой коррекции в конце сентября вернулись к росту и развивающиеся страны: Индия. Гонконг, Бразилия. За неделю Корея прибавила почти пять(!) процентов до нового исторического максимума. Не была исключением и Россия.

На этом фоне великолепных графиков и статистики показатели реальной экономики выглядят намного скромнее и даже хуже. На неделе вышел ежемесячный отчет по малому американскому бизнесу. Он показал худшее значение с начала года, т.е. с того момента, как были объявлены планы о налоговой реформе.

Результат говорит о том, что надежды на налоговую реформу стали стремительно падать. Ухудшения наблюдаются почти по всем параметрам. На максимум вышли ожидания по росту запасов, по увольнениям персонала. В этой связи весьма показательным является число банкротств мелких ритейлеров.

Переходя к прогнозам, отметим, что главными сейчас являются корпоративные отчеты. И хотя они стартовали неплохо, но далее пойдут не финансовые, а производственные компании. А для них повышение ставки плохой знак.

Валюты

Долларовый индекс не смог пробить августовский максимум и вернулся к нисходящей тенденции сначала года.

Результат удивительный, учитывая качество американской статистики на неделе. Хотя у его основных конкурентов Европы и Японии дела идут тоже не плохо, но потерять около полутора фигур за неделю никуда не годится. Откуда следует вывод, что проблемы именно в долларе, а точнее в его туманных перспективах.

Окончание сентябрьской коррекции формально произошло после разгромного трудового отчета в прошлую пятницу. Тогда стало ясно, что американская экономика не способна удержать высокие темпы роста, достаточные для удержания текущего размера госдолга без его дополнительного увеличения, что и привело к возобновлению длинного тренда с начала года.

То, что именно общие соображения о проблемах американских финансов, а не какие-то отдельные стат. данные или высказывания, были главным фактором слабости доллара на неделе, косвенно подтверждается несколькими знаковыми  решениями американской администрации. Спрашивается, почему именно сейчас США потребовалось выходить ЮНЕСКО. Хотя формально сказано, что причиной стала фривольная финансовая политика организации и даже зачем-то упомянут израильский фактор, но это не проблемы выхода. До этого Д. Трамп сам, добровольно, неоднократно указывал, что членство в организации обходится слишком дорого, а выгоды для американцев слишком мало. Не остановило даже то, что статуя свободы входит в фонд всемирного наследия. Если даже на таких вещах Америке сейчас приходится экономить, то дела доллара действительно тяжелы.

Волатильность основных валют, как и акциях была небольшой. Так за всю неделю евро подросло всего на фигуру, иена на полторы. И опять очень трудно связать внешние события с графиками из-за отсутствия должной реакции. И также как и на акциях есть движения против новостного фона. Так в пятницу на хороших американских данных евро за час прибавило полфигуры.

В начале недели евро укреплялось как в рамках текущего среднесрочного тренда, так и на новостях, что с Каталонией все рассосалось. Далее в четверг выступил М Драги с достаточно жестким заявлением. Он указал, что инфляция по-прежнему значительно отстает от целевых уровней, «несмотря на ускорение экономического роста». Откуда последовал недвусмысленный вывод. "По-прежнему требуется очень значительное денежно-кредитное стимулирование", - сказал Драги. Другими словами до конца года ожидать сокращение объемов выкупа не стоит. После этого евро начало снижаться, что с некоторыми оговорками продолжилось до конца пятницы.

Хотя японская иена укрепилась на неделе не очень сильно, но потенциал продолжения очень высок. В предыдущем разделе уже указывалось на популярность у мировых инвесторов японских акций. И это во многом подтверждается японской статистикой.

Укрепился против доллара и китайский юань. Приблизительно в той же пропорции, что и прочие валюты развитых стран. Как уже говорилось ранее, сейчас проходит  съезд компартии Китая. Поэтому сильные движения юаня в ближайшие дни маловероятны. Хотелось бы также отметить слухи в начале неделе, что в рамках мер по повышения конвертируемости юаня обсуждались планы расширения текущего торгового коридора. Но пока официальных заявлений не было.

Все это низковолатильное болото на форексе с лихвой компенсирует биткоин, который на неделе на едином дыхании пробил 5000 уровень.

Просто красавец.

Можно встретить мнения, что многие были вдохновлены примером Голдмана, который на прошлой неделе объявил и начале своих операций на рынке, что придало ему столь нужный статут некоторой легальности. Хотя формально одно никак не связано с другим.

Кстати, пошли слухи, что Китай может прогнуться и отмениться часть своих недавних запретов на оборот биткоинов. Слушком много представителей китайской элиты использует его. Но пока дальше слухов дело не пошло.

Слабость долларового индекса проявилась и против большинства валют развивающихся стран. Среди них американский и канадский доллары, индийская рупия и даже бразильский реал. Вообще на неделе товарные валюты после месячной коррекции обновили очередной локальный максимум.

Среди крупных экономик только мексиканский песо просел против доллара. Причем изменение настолько большое (около восьми фигур), что многие заговорили о необходимости поднятия ставки на ближайшем заседании местного Центробанка. Главной новостью стало очередное обострение с США, которое всерьез намерено ликвидировать соглашение НАФТА. В этом отношении выход США из ЮНЕСКО только подтвердил высокую вероятность такого шага, поскольку в обоих случаях эти организации являются финансово невыгодными американцам.

В соответствии с общемировыми тенденциями укреплялся на неделе и рубль. В результате даже удалось пробить 58 уровень в пятницу на общем сумбуре из-за вороха значимой макростатистики в мире.

Отмечу. что после месячных негативных ожиданий на мировых биржах рубль снова начинает пользоваться успехом.

В связи укрепления рубля следует выделить слова министра Минэкономразвития Максим Орешкина, который в настоящее время является главным сторонником и даже лоббистом слабого рубля. Ведь чем слабее национальная валюта, тем лучше растет экономика.

Всем памятны его летние обещания о 63 рублях за доллар к концу года. Однако до этого срока осталось всего пару месяцев с небольшим, что делает такой прогноз брутальным. Все-таки обвальное снижение на -15% неприлично для такой крупной валюты как рубль. Поэтому министр сейчас предложил новую версию. Оказывается, этот прогноз составлялся в предположениях о низких ценах на нефть. А поскольку она подросла, то текущий курс, по мнению, М Орешкина уже вполне соответствует фундаментальным факторам. И даже более того, если цена не упадет, то и курс рубля до конца года останется как сейчас. Как и текущая низкая инфляция. И волки сыты и овцы целы.

Другими словами это не прогноз была плохой, а нефть. И министр не несет ответственности за свои эпатажные заявления пару месяцев назад.

Среди прочего надо отметить состоявшуюся в Вашингтоне встречу глав Минфинов и Центробанков G20. На ней в частности всплыла тема возможного наложения американских санкций на российский суверенный долг. Хотя А. Силуанов сказал, что мы справимся, и ликвидности в стране достаточно, но сам факт обсуждения этого вопроса говорит о возможности такого сценария.

Облигации

Облигации и доллар опять хотят синхронно, хотя в противофазе. Напомним, что в начале сентября по обоим активам также одновременно преломились тренды и в разные стороны.

Как доллар вернулся к падению после американского трудового отчета в прошлую пятницу, так и облигации снова стали использоваться как убежище на фоне проблем в реальной экономике.

Такие колебания достаточно необычны, поскольку де факто они усиливают колебания реальных американских доходностей. Чаще встречаются колебания страновой привлекательности - если капиталы идут в страну, то растут все ее активы. А здесь доллар падает, а облигации активы растут. Как бы то ни было, но рост акций и облигаций на неделе одновременно является хорошим признаком.

Несмотря на четыре повышения ставки, финансовые условия (с точки зрения Goldman) постоянно улучшаются.

Не в этом ли главная причина текущей эйфории на финансовых рынках? А также долгосрочной слабости доллара? Ведь такой хороший индикатор экономических перспектив как пологость кривой доходности продолжает обновлять низы.

А фондовые рынки при этом растут.

Как уже говорилось, большое значение на неделе имели минутки последнего заседания ФРС. Особых новостей там не было, но важны были акценты.

По поводу декабрьского заседания почти все согласились, что надо повышать ставку. Отдельные посомневались по поводу инфляции, но без оргвыводов.

Дебаты по поводу временного или постоянного характера  низкой инфляции привели к простому перечислению факторов, влияющих в ту и иную сторону. Оказалось, что есть и временные причины вроде падения цен на сотовую связь, так и постоянные как рост инновационной деятельности и высокий уровень конкуренции. Но как просуммировать их влияние, никто не смог вразумительно предложить. В итоге зафиксировали положение буриданова осла, и решили оставить вопрос на будущее.

Суммируя, после минуток ожидания на повышения ставки в декабре хотя и  остались на очень высоком уровне, но несколько ослабли.

При этом высказывания представителей ФРС продолжают оставаться крайне агрессивными. Так на неделе У.Дадли заявил о необходимости поднятия ставки в декабре независимо(!!!) от слабого трудового отчета и трех ураганов. Аналогичные заявления сделал Р.Каплан. А Розанберг даже обосновал необходимость поднятия ставки зашитой экономики от перегрева! Отмечу, что последний термин что-то часто стал встречаться в СМИ в последнее время.

Среди прочих новостей отметим продолжение «тихого» дефолта Пуэрто-Рико.

Но в западных СМИ о нем практически ничего.

Товары

Товарная группа несколько подросла на слабости доллара и оживления инфляции.

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые тренды: США

Поделитесь с друзьями: