InvestFuture

ММК движется в сторону увеличения дивидендов, но перспективы отрасли настораживают

Прочитали: 877 Аналитика Финам

ММК движется в сторону увеличения дивидендных выплат, что будет поддерживать котировки компании. В то же время вложения в отечественную металлургию в текущей рыночной конъюнктуре достаточно рискованны. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции "Российские металлурги – непростой год".

"Долговая нагрузка ММК остается самой низкой среди российских металлургов. Объем денежных средств полностью покрывает обязательства, коэффициент Чистый долг/EBITDA остается отрицательным. Обновленная дивидендная политика предполагает выплату 100% FCF если значение Net Debt/EBITDA ниже 1,0x. Таким образом, компания явно движется в направлении увеличения дивидендных выплат акционерам, что поддержит котировки, - комментирует Роман Антонов, главный аналитик "Промсвязьбанка". - К тому же ММК подтвердил план капвложений до 2023г., который не претерпел изменений и составил 900 млн. долл. К концу реализации инвестпрограммы выпуск готовой продукции увеличится до 12 млн. т. В плюс компании в условиях низких цен на сырье может сыграть и низкий уровень вертикальной интеграции в сравнении с конкурентами. Выгодно отличает позиции ММК и его высокая экспозиция на внутренний рынок, что позволяет избегать негативной динамики на экспортных направлениях. По итогам 4 квартала сезонное снижение спроса на внутреннем рынке скажется негативно на финансовых показателях компании, поддержку может оказать сохраняющаяся премия к экспортным ценам и увеличение доли высокомаржинальной продукции. Весьма вероятно, что на фоне опасений замедления мировой экономики ситуация в металлургическом секторе будет оставаться напряженной и в первом полугодии следующего года".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

FreeTrade — трейдинг без комиссии!

Революция на фондовом рынке — трейдинг без комиссии за сделки на Московской бирже (0% от оборота).

По мнению Константина Бушуева, начальника отдела анализа рынков "Открытие Брокер", в ближайшее время в акциях ММК можно будет увидеть стабилизацию, но признаков роста пока не видно, поскольку конъюнктура рынка черных металлов остается слабой.

Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF, рекомендует инвесторам взвешенно подходить к покупке акций металлурга. "С учетом того, что сталелитейные компании находятся на пике инвестиционного цикла, 1 полугодие 2020 года также будет для компаний тяжелым, как и весь 2019 год. По итогам 3 квартала дивиденд оказался в 3 раза выше, чем по итогам 2 квартала, но это пока еще не свидетельствует о том, что весь негатив для компании позади. За последние 12 месяцев производство и продажи стали ММК сократились, в том числе из-за слабой конъюнктуры на рынке и снижении цен на стальную продукцию на мировом и российском рынке. В отличие от "Северстали" и "НЛМК", которые экспортируют около 30% стали, ММК отправляет на экспорт лишь 10% - т.е. здесь велика зависимость именно от ситуации на внутреннем рынке. За 2019 год рентабельность бизнеса ММК сократилась на 6%. На данный момент мы бы посоветовали воздержаться от покупки акций, но продолжать следить за ними. ММК торгуется на уровнях августа 2017 года, но ни фундаментально, но технически роста пока не ожидается.

"При текущем положении дел следует избегать вложения в отечественную металлургию, - рекомендует Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер". По результатам девяти месяцев текущего года чистая прибыль ММК упала на 28%. Такое падение связанно со снижение мировых цен на сталь и реконструкцией доменных печей, что в свою очередь привело к снижению объема выпускаемой продукции. Мы прогнозируем продолжения снижения рыночных цен на сталь в первой половине 2020 года".

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ", говорит о том, что у ММК минимальный уровень долга, хорошая дивидендная доходность. "Компания в меньшей степени зависит от состояния экспортных рынков, поскольку больше ориентирована на внутренний рынок. В нынешней ситуации, как ни парадоксально это звучит, может оказаться преимуществом. При этом ММК оценен рынком значительно ниже конкурентов. Процентов на 30 как минимум. Главная проблема ММК в недостаточной обеспеченности собственным сырьем. Пока руда и кокс стоили дорого, это было плохо. Но так будет не всегда. Если бы не общий отраслевой тренд вниз, я бы советовал брать. Но лучше дождаться разворота", - советует эксперт.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", подходит к оценке акций компании позитивнее своих коллег. "В настоящее время акции ММК торгуются на уровне более чем двухлетней давности. Они заметно подешевели с конца прошлого года и выглядят достаточно привлекательными для среднесрочной покупки. В качестве стимула для роста их стоимости в ближайшие месяцы может выступить новая дивидендная политика эмитента, которую можно оценивать как дружественную для миноритарных акционеров. Теперь ММК планирует направлять на выплату дивидендов не менее 100% свободного денежного потока на основе финансовой отчетности по МСФО. Подобная норма выплат будет действовать при условии, если коэффициент "чистый долг/EBITDA" не превысит единицы. В случае же если указанный коэффициент превысит единицу, на выплату дивидендов будет направлено не менее 50% свободного денежного потока. В настоящее время широко бытует мнение, что представители цикличного сталелитейного сектора стоят на пороге спада. Это было бы справедливым в случае начала циклического десятилетнего экономического кризиса. Однако продолжающийся рост экономики США и Китая пока не указывает на его начало. Так или иначе, но акции ММК в ближайшие месяцы и годы могут перейти в разряд дивидендных бумаг, что предполагает относительную стабилизацию их цены", - полагает эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ММК движется в сторону

Поделитесь с друзьями: