InvestFuture

Мониторинговый комитет рекомендовал продление сделки ОПЕК+ после 1-го квартала 2018 года при необходимости

Прочитали: 1233 Аналитика Солид

Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продление соглашения по сокращению нефти между странами ОПЕК и не ОПЕК после 1-го квартала 2018 года при необходимости, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
В свою очередь, Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что страна готова поддержать продление сделки, если это будет нужно. Он также заявил, что будет обращаться к главам государств, не исполняющих в полном объеме свою часть сделки по сокращению добычи нефти, для обеспечения выполнения своих обязательств. "Мы будем продолжать настоятельно требовать участия от всех - мы будем показывать свой пример", - сказал он.
Кроме того, аль-Фалих заявил, что данные по экспорту нефти необходимо включать в работу технических комитетов по мониторингу сделки ОПЕК и не-ОПЕК. "На финансовых рынках и в СМИ мы слышали, что планы некоторых стран по экспорту (нефти) не соответствуют планам по производству. Мы признаем, что нужно включать эти данные в механизм работы наших технических команд комитета, чтобы сделать возможной дискуссию со странами, которые дают несоответствующие данные", - сказал он по итогам заседания министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей.
Кроме того, Халид аль-Фалих заверил, что Эр-Рияд в августе ограничит ежедневную зарубежную поставку нефти на 6,6 млн баррелей, то есть снизит её почти на 1 млн баррелей по сравнению с уровнем за аналогичный период прошлого года.

Комментарий эксперта: котировки фьючерсов на нефть марки Brent отреагировали ростом на итоги прошедшего заседания мониторингового комитета стран ОПЕК+, однако пока выше «психологического» уровня в $50 за баррель закрепиться не могут из-за опасений относительно того, что дисциплина выполнения соглашения странами ОПЕК+ начнет «хромать».

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мониторинговый комитет

Поделитесь с друзьями: