InvestFuture

Мосбиржа вошла в ТОП-3 мировых площадок по торговле фьючерсами на нефть

Прочитали: 1145 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Объемы торгов фьючерсными контрактами на нефть марки Brent на Московской бирже в 2018 г. уверенно растут. За первые 7 месяцев они выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 10,5 трлн рублей.

Это позволило Московской бирже войти в тройку лидеров мировых бирж по этому показателю согласно данным международной ассоциации по торговле деривативами (Futures Industry Association).

Объем торгов фьючерсными контрактами на нефть марки Brent во втором квартале 2018 г. составил более 107 млн контрактов, на 10% превысив аналогичный показатель 2017 г. (97 млн контрактов).

На конец первого полугодия объем открытых позиций по фьючерсным контрактам на нефть марки Brent на Московской бирже достиг максимального значения – 55,4 млрд рублей (875,5 млн долларов).

За последний год цена нефти марки Brent выросла на 48% и находится на максимальных значениях за последние четыре года – $77 за барр. ($51 за барр. в августе 2017 г/). Операции с фьючерсными контрактами на нефть марки Brent на Московской бирже совершают институциональные и частные инвесторы.

Brent (Brent Crude Oil) – самый известный маркерный сорт нефти, названный в честь открытого одноименного месторождения в Северном море, из которого первоначально и велась добыча. В настоящее время является смесью сортов, добываемых с четырех месторождений в одном регионе между побережьями Норвегии и Шотландии: Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk. Стоимость нефти Brent влияет на ценообразование сортов нефти в Европе и Азии.

Фьючерсный контракт на нефть марки Brent является расчетным, котировки осуществляются в долларах США за баррель, лот контракта равен 10 баррелям, краткий код BR-MM.ГГ. К торгам допущены 16 серий фьючерсов.

Futures Industry Association (FIA) – является ведущей мировой организацией рынков деривативов, с офисами в Брюсселе, Лондоне, Сингапуре и Вашингтоне, округ Колумбия. В состав FIA входят клиринговые фирмы, биржи, клиринговые палаты, торговые фирмы и специалисты по деривативам из более чем 48 стран, а также поставщики технологий, юристы и другие специалисты, обслуживающие эту отрасль.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мосбиржа вошла в ТОП-3

Поделитесь с друзьями: