InvestFuture

Мосбиржа раздает большие дивиденды. Это теперь нормально?

Прочитали: 880

Совет директоров Мосбиржи рекомендовал ₽17,35 на акцию, аж на треть больше, чем ожидал рынок. Это около 8,5% к текущей цене акции. Откуда такая щедрость?

2023 год выдался отличным для MOEX. Её результаты превысили все ожидания: число клиентов растёт, объёмы торгов тоже. Удивляться нечему: рост фондового рынка и активности инвесторов теперь – практически президентский указ.

Мосбиржа ждет еще больше компаний. С начала года на нее уже зашли Диасофт, Делимобиль и Кристалл. А в ближайшие годы нас ждут, похоже, ещё десятки IPO. И, конечно, все на Мосбирже – где же еще?

Высокая ключевая ставка тоже помогает. Даже если торги акциями просядут, инвесторы пойдут в облигации. К тому же, у самой Мосбиржи есть процентные доходы, которые вырастут от высокой ставки.

Риск санкций против НКЦ миновал. Появляется уверенность, что США не решатся на такие серьёзные санкции, чтобы не сломать торговые цепочки. 

В итоге у нас такая логика:

• государство «законодательно» заставляет рынок расти;
• активность инвесторов все выше;
• Мосбиржа от этого выигрывает.

Исходя из этого, вряд ли акционеры не одобрят эти дивиденды на собрании 25 апреля. Более того: может, Мосбиржа и вовсе вернётся к дивидендам под 90% чистой прибыли?

Такие цифры, если что, были в 2017-2020 годах, согласно оценкам БКС.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Мосбиржа раздает большие

Поделитесь с друзьями: