InvestFuture

Московская биржа развивает «Сектор Роста»

Прочитали: 1778 Аналитика Солид

Московская биржа создала новый биржевой сегмент – «Сектор Роста» – для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего бизнеса. В «Сектор Роста» могут быть включены ценные бумаги эмитентов со сроком существования не менее одного года и выручкой, не превышающей за последний год 10 млрд рублей.
Данный проект реализуется Московской биржей при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Корпорации МСП, Российского экспортного центра (РЭЦ), а также Минэкономразвития, Минпромторга и Банка России.
Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отметил, что для успешного выхода компаний малого и среднего бизнеса на публичный рынок необходима совместная система поддержки таких компаний институтами развития совместно с Московской биржей. Получение на Московской бирже листинга в Секторе Роста должно открывать дополнительные возможности для предоставления гарантий и кредитов под залог этих ценных бумаг, субсидирования купонной ставки, а также якорных инвестиций от институтов развития. Эффективным механизмом привлечения инвестиций для небольших растущих компаний могут стать наряду с классическими облигациями конвертируемые облигации и привилегированные акции.

Комментарий эксперта: для того, чтобы компаниям малого и среднего бизнеса было выгодно выходить на биржу с выпуском акций и облигаций, а инвесторы проявили к ним интерес, необходимо создать целый комплекс условий. Потребуются инструменты поддержки в форме: льготного кредитования под залог ценных бумаг и, возможно, частичного субсидирования процентных ставок по выпускаемым облигациям, а также обеспечение информационной прозрачности компаний и механизмы защиты прав инвесторов в спорных ситуациях.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Московская биржа

Поделитесь с друзьями: