InvestFuture

МВФ оценил потери глобальной экономики

Прочитали: 812 Аналитика Альпари

В выходные министры финансов и главы центробанков стран G20 подвели итоги встречи в Буэнос-Айресе и назвали основные угрозы для глобальной экономики. Так как рост основных экономик мира происходит неравномерно, в будущем это может привести к большей финансовой уязвимости, усилению торговых и геополитических противоречий, а также к слабому структурному росту в странах с развитой экономикой.

Например, МВФ оценивает потери для глобальной экономики от возможных торговых конфликтов 0,4-0,5% ВВП в год. Уже действующие ограничения, введенные США, могут привести к падению на 0,1% ВВП. Если ситуация будет усугубляться далее, то потери будут возрастать. Эксперты МВФ также предусматривают сценарии, в которых Китай будет принимать ответные меры, что может оказаться на руку странам Латинской Америки и Японии в результате смещения торговых приоритетов. О роли России в этом процессе речи не велось.

В краткосрочной перспективе встреча не оказала влияния на рынки, однако при формировании долгосрочной стратегии инвесторы будут учитывать прогнозы чиновников и принимать указанные риски во внимание.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ оценил потери

Поделитесь с друзьями: