InvestFuture

МВФ: Размер мирового долга достиг критических значений

Прочитали: 989

По данным Международного валютного фонда (МВФ), размер мирового долга составляет 184 трлн долларов, около 225 процентов глобального ВВП, или 86 000 долларов на человека, при этом 21 трлн или 11,4% приходятся на США.

С ростом корпоративных, ипотечных, кредитных и студенческих долгов до рекордных значений, многие аналитики рынка высказывают опасения о том, не лопнет ли пузырь мирового долга в ближайшие годы.

Нынешняя оценка глобального долга от МВФ почти на два триллиона долларов больше той, что была озвучена в октябре. Новый показатель учитывает данные на конец 2017-го на основе информации, предоставленной 190 странами с 1950 года.

В течение 2017-го года биржевой рынок США демонстрировал уверенный рост. Индекс Доу-Джонса поднялся на более чем 26%, с 19 762 до 25 000 пунктов, с января по декабрь прошлого года, что спровоцировало рост потребительской уверенности, а соответсвенно и трат, в том числе в кредит.

В результате, в январе долг по кредитным картам в США впервые превысил 1 трлн долларов. Также в этом месяце задолженность по студенческим кредитам, которые не погашаются по процедуре банкротства, побили новый рекорд в 1,465 трлн долларов. Экономист из Institute of International Finance Пол Делла Гуардиа отметил:

«Более 90% процентов кредитов на образование гарантированы министерством образования США, что означает, что если рецессия приведет к росту безработицы среди молодежи и спровоцирует массовые дефолты, это обязательство может оказаться крайне обременительным для федерального бюджета США»

Майкл Темпл, директор кредитных исследований компании Amundi Pioneer, заявил, что в ноябре, рекордный рост долга и снижение биржевого рынка США, на фоне продолжающейся торговой войны с Китаем, стали огромной проблемой, которая может привести к финансовому краху:

«Вопрос лишь в том, как много у нас времени до того, как ставки кредитования дойдут до точки, когда они начнут разрушать экономическую активность»

Уровень глобального долга продолжает расти с завидным постоянством и, если волатильность биржевых рынков продолжится в ближайшие месяцы, рекордно-высокие уровни долгов по кредитным картам, ипотеке и кредитам на образование могут привести к снижению показателей на финансовых рынках.

Напомним, что ранее глава МВФ Кристин Лагард признала, что глобальная экономика находится не в лучшей форме, а криптовалюты могут стать решением.

Ранее создатель файлообменника Megaupload и блокчейн-энтузиаст Ким Дотком предсказывал, что крах экономики США в ближайшее время неизбежен и призывал инвестировать в золото и криптовалют, которые на фоне нестабильных фиатных денег будут устойчивой альтернативой сохранения ценности:

«Империя США сейчас платит 500 млн долларов процентов в год на обслуживания своего долга. Долг США увеличивается на триллион в год. Это спираль смерти, из которой нет выхода. Саморазрушение и коллапс USD неизбежны. Отходите от USD и американских акций. Покупайте золото и криптовалюты.»

Подписывайтесь на Bitnovosti в telegram!

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ: Размер мирового

Поделитесь с друзьями: