InvestFuture

На вечерней сессии российские активы могут компенсировать часть потерь

Прочитали: 1003 Аналитика Финам

Сегодня российский фондовый рынок возобновил падение. Основным поводом к продажам послужила ситуация на рынке энергоносителей - нефть марки Brent отступила в район 50,5 долларов за баррель. Динамика европейских и американских площадок также поддержала "медведей" - в Европе основные индексы к закрытию потеряли до 0,3%, а в США индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,1%. Индекс ММВБ к концу дня упал на 0,8%, опустившись в район 2011 пунктов, индекс РТС потерял 1,1%. Аутсайдерами торгов выступили акции "Аптек 36 и 6" и "префы" "Транснефти", падение которых превысило 4%. Лучше рынка закрылись бумаги "Мечела" и "префы" "Татнефти", рост которых составил 10,3% и 11,8% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на падение цен на нефть, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю - к окончанию основной сессии доллар прибавил символические 0,05%, сохранив позиции в районе 57,2 рубля, евро снизился на 0,3%, до 62,2 рубля. Стоит отметить, что с первого захода доллару не удалось пробить долгосрочный нисходящий тренд, берущий свое начало от максимумов прошлого года, однако мы не исключаем, что в случае продолжения снижения цен на нефть "быки" уже в ближайшие сессии вновь попытаются преодолеть это сопротивление.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем некоторого роста рынка энергоносителей. Игроки будут фиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям, в результате нефти марки Brent удастся частично отыграть свои потери и вплотную подойти к отметке 51 доллар. В такой ситуации спрос на наши активы будет преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории, и будет способствовать позитивному открытию нашего фондового рынка в пятницу.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На вечерней сессии

Поделитесь с друзьями: