InvestFuture

На чем можно заработать в 2019 году?

Прочитали: 1107 Аналитика Атон

Оптимальная структура портфеля инвестора и прогноз по рынку акций и облигаций

Инвестиционная стратегия на 2019 год: комбинация риска и хеджа от всплесков волатильности. Мы полагаем, что стратегия частных инвесторов должна быть направлена на абсолютный рост рынков акций (особенно развивающихся рынков), но также нужно иметь в портфеле, например, US Treasuries малой и средней дюрации в качестве «защитного» актива от роста рыночных рисков и волатильности.

Оптимальная структура портфеля: 50% – акции, 30% – US Treasuries малой и средней дюрации (2-5 лет), 10% – золото, 10% – US cash (казначейские обязательства сроком 1-3 месяца с доходностью на данный момент 2,3-2,4%). Защитные активы должны составлять 50% портфеля. Это обеспечит серьезную подушку ликвидности и одновременно позволит расти портфелю в целом за счет рискованной части (акций).

Прогноз на 2019 год по рынку акций. В абсолютном выражении вырастут практически все (учитывая насколько они все скорректировались на текущий момент), но предпочтение мы отдаем широким развивающимся рынкам (в частности, Китаю) и США в рамках развитых рынков. По нашему мнению, в 2019 году наиболее привлекательными будут секторы Technology, Communication Services, Energy, Healthcare. Долгосрочно – Technology, Healthcare, Communications.

Инвестиционные идеи на долговом рынке. В 2018 году облигации показали за редким исключением очень низкую или даже отрицательную доходность из-за повышения ставок ФРС. В этих условиях мы рекомендуем клиентам, толерантным к волатильности, смотреть спекулятивные возможности в восстанавливающийся после кризиса странах – там, где риски уже реализовались и учтены в ценах, например, в Турции и Аргентине.

В качестве примера можно привести керри-трейд в аргентинском песо: валюта с начала года девальвировалась в 2 раза, ставки в песо подскакивали выше 70% годовых, сейчас после стабилизации рынка ставки остаются все еще очень высокими. Аргентина получила помощь от МВФ, правительство существенно сократило бюджетный дефицит, есть уже первые признаки улучшения ситуации, например, положительное сальдо торгового баланса 2 месяца подряд. Конечно, остается много рисков: экономика Аргентины в рецессии, в октябре 2019 года предстоят выборы, и президент Макри теряет поддержку, но высокие уровни доходности в песо оправдывают риски. Мы рекомендуем покупать флоатер аргентинской нефтегазовой компании YPF c погашением 2020 году YPFDAR float 2020 (USP989MJBH35). Этот выпуск удобен тем, что клиринг осуществляется в Euroclear, все выплаты по выпуску проводятся в долларах США с привязкой к курсу ARS. Ставки купонов привязаны к индексу ставок депозитов в песо в аргентинских частных банках (BADLAR Privados), ставка текущего купона 47,8% (!), текущие цены соответствуют discount margin около 400 б.п. к индексу.

Инвесторы, ориентированные на российские облигации, могут обратить внимание на суверенные выпуски. С 2019 года валютная переоценка по суверенным выпускам не облагается подоходным налогом. Пример: еврооблигации РФ с погашением в 2028 году были выпущены в 1998 году в рамках обмена, поэтому у выпуска очень высокий купон – 12,75% годовых, что определяет невысокую дюрацию – около 6 лет. Другой бонус высокого купона – «run to par», то есть постоянное снижение цены, компенсируемое купонными выплатами. Купонные доходы по суверенным выпускам не облагаются налогом, а бумажный убыток по цене помогает снизить налогооблагаемую базу по другим бумагам, обращающимся на ОРЦБ.

Комментарий подготовлен для газеты «Ведомости».

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На чем можно заработать

Поделитесь с друзьями: