InvestFuture

Настроения европейских потребителей в мае улучшились

Прочитали: 1004 Аналитика Солид

Предварительный индекс потребительского доверия еврозоны в мае улучшился и составил -3.3, тогда как месяцем ранее находился на отметке -3.6. Улучшению индекса способствовала победа проевропейского кандидата на выборах во Франции Эмануэля Макрона, хотя стоит отметить, что индекс и так был на достаточно высоком уровне.

Отметка -3.3 – самый высокий показатель с июля 2007 года, времени, когда до мирового финансового кризиса оставалось чуть больше года.

Примечательно, что сейчас у власти лидеры с проевропейской позицией, это и Эммануэль Макрон президент Франции, и Марк Рютте президент Нидерландов. На предстоящих выборах в Германии также, скорее всего, победу одержит проевропейский кандидат.

Еще в начале этого года, такой расклад считался почти невозможным, так как результаты опросов показывали, что антиевропейские политики усилят свои позиции и даже одержат победу на выборах в странах еврозоны, особенно после протеста избирателей против действующей власти в Великобритании и США.

Инвесторы и представители властей проявляли нервозность, однако домохозяйства были гораздо менее встревожены, о чем говорит тот факт, что индекс потребительского доверия продолжал расти даже перед выборами.

Растущий оптимизм потребителей с середины прошлого года был обусловлен медленным, но стабильным падением безработицы и признаками того, что экономическое восстановление еврозоны становилось более устойчивым и распространялось на большее число секторов европейской экономики.

Более оптимистично настроенные потребители, как правило, склонны активнее тратить деньги, что поможет восстановлению экономики и помешает победе антиевропейских политиков в будущем. Тем не менее, еврозона все еще в опасности из-за растущего влияния популистов в Италии, где «Движение пяти звезд», объединившее евроскептиков, по-прежнему сильно на фоне медленных темпов экономического роста.

Комментарий эксперта: отметим, что индекс доверия потребителей публикуется первым. Позже на этой неделе выйдут индексы менеджеров по закупкам Markit, а также немецкий индекс IFO. Судя по показателю можно ждать улучшения и в этих релизах.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Настроения европейских

Поделитесь с друзьями: