InvestFuture

Не все то золото, что блестит

Прочитали: 962 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Паника на фондовых рынках привела к снижению цен на основные драгоценные металлы. Стоимость тройской унции золота за две последние недели снизилась на 11%, опустившись до $1488. Однако просадка в золоте выглядит не такой масштабной относительно распродаж в других металлах.

За тот же период стоимость платины снизилась почти на 23%, серебра — на 24%. Устойчивость котировок золота в текущей ситуации объясняется тем, что именно этот драгоценный металл в первую очередь воспринимается инвесторами в качестве защитного, его покупают в резервы мировые центробанки. Серебро и платина в свою очередь расцениваются в большей степени как промышленные инструменты.

По мере сохранения волатильности на мировых рынках золото может продолжить демонстрировать лучшую динамику относительно прочих драгоценных металлов.

В то же время при стабилизации сентимента цены на золото могут не снижаться вслед за спадом напряженности из-за падения реальных процентных ставок в экономике. Мягкая политика мировых регуляторов может способствовать росту инфляционных ожиданий, что в условиях низких процентных ставок должно стимулировать инвесторов к поиску надежных инструментов, способных защитить капитал от обесценения денег. Одним из таких активов традиционно выступает золото.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.78 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Не все то золото, что

Поделитесь с друзьями: