InvestFuture

Недельная инфляция в РФ осталась на нулевом уровне

Прочитали: 1007 Аналитика Солид

Потребительские цены в РФ за неделю с 12 по 18 сентября не изменились, сообщил Росстат. За предыдущую неделю инфляция также была нулевой, до этого две недели подряд фиксировалась дефляция на 0,1% и 0,2% соответственно. С 15 по 21 августа цены не изменились, а до этого три недели подряд также снижались по 0,1%.

С начала месяца цены к 18 сентября снизились на 0,1%, с начала года - выросли на 1,7%.

Минэкономразвития ждет инфляцию в РФ в сентябре в интервале 0-0,1%, годовую - 3,1-3,2%. По итогам 2017 года Минэкономразвития понизило на прошлой неделе прогноз по инфляции до 3,2% с 3,7%.

ЦБ РФ также понизил прогноз по инфляции на 2017 год, но лишь до 3,5-3,8%, что соответствует цели, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам совета директоров, на котором ЦБ снизил ключевую ставку до 8,5% с 9%.

При этом Э.Набиуллина отметила, что ЦБ РФ уточнил описание цели по инфляции - "вблизи или около 4%", а устанавливать коридор ее колебаний не планирует.

Комментарий эксперта: cреднесуточная показатели инфляции с начала сентября указывают на, что в третью неделю сентября цены еще снижались, хоть и минимальными темпами, аналогичными тем, что наблюдались в тот же период сентября прошлого. Исходя из среднесуточных данных и годовой инфляции на конец августа, инфляцию в годовом выражении на 18 сентября можно оценить в 3,1% г/г.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Недельная инфляция в РФ

Поделитесь с друзьями: