InvestFuture

Нефть отскочила, но общий тренд все еще падающий

Прочитали: 935 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Октябрьский фьючерсы на нефть Brent: $71,83 (+0,56%)

Сентябрьский фьючерсы на нефть WTI: $65,61 (+0,69%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $6,2 в пользу Brent.

В деталях

И хотя общий итоговый результат предыдущей торговой недели вновь оказался отрицательным, в пятницу котировки Brent сумели вернуться в район $72 за баррель. Одним из факторов поддержки цен на сырьевые товары выступила нисходящая коррекция в индексе доллара.

Отскок начался еще в четверг. В качестве поддержки выступила стандартная 200-дневная скользящая средняя (SMA), расположенная около $70,5.

Общая техническая картина по Brent при этом существенным образом не меняется. Среднесрочная тенденция остается нисходящей. В качестве ближайшего технического ориентира по Brent по-прежнему выделяется район около $69 за баррель.

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю не изменилось и осталось на уровне 869 уст. Это максимальное значение с марта 2015 г. В годовом выражении прирост составляет +106 уст. Чуть более половины всех буровых (486) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

В это же время в Канаде количество буровых увеличилось до 141 уст. (+1). Годом ранее в это же время было 121 уст.

Как сообщила гащета The Wall Street Journal, делегации Китая и США готовят дорожную карту торговых переговоров, кульминацией которых станет встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина в ноябре. Также запланирована промежуточная встреча делегаций стран 22-23 августа. Все это расценивается участниками рынка как шаги на встречу друг другу с повышением вероятности остановки разрастания торгового конфликта между КНР и США. Подобный сценарий с прекращением введения новых взаимных торговых пошлин позитивен для сырьевых товаров, в том числе и для нефти, так как снижаются риски падения темпов роста спроса.

Напоминаем, завтра, 21 августа, последний день обращения сентябрьских контрактов WTI.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,32% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть отскочила, но

Поделитесь с друзьями: