InvestFuture

Нефть по $30 или к чему подошли переговоры США и Китая

Прочитали: 958 Аналитика «Цифра брокер»

Аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что в случае неудачных переговоров Китая и США стоимость нефти может упасть вплоть до $30 за баррель. При каких условиях может развиться подобный негативный сценарий?

В Bank of America Merrill Lynch считают, что введение пошлин на экспорт товаров общей стоимостью $300 млрд вынудит правительство Китая девальвировать юань, чтобы сохранить конкурентоспособность китайских товаров. Если США введут пошлины на все товары из Китая, юань придется девальвировать до 7,3 за один доллар США, по расчетам Citigroup Inc.

На первый взгляд падение незначительное, составляющее всего около -6% от текущего уровня. Тем не менее, в долларах нефть заметно подорожает, что снизит спрос на одном из крупнейших рынков — потребителей нефти. При наиболее экстремальном сценарии Китай может проигнорировать санкции в отношении Ирана и начать закупки 2 млн баррелей в день или более в этой стране, что окажет влияние на мировой рынок нефти. В конечном счете стоимость нефти может уменьшиться наполовину, вплоть до $30 за баррель.

Очевидно, в таком случае производители нефти столкнутся с новым кризисом, таким же как летом 2014 г., когда стоимость «черного золота» резко снизилась на 45%.

Однако в Bank of America Merrill Lynch считают маловероятным такой сценарий и придерживаются консервативного прогноза в $63 за баррель нефти марки Brent и $56 за баррель WTI во второй половине 2019 г.

Действительно, падение цен на нефть окажет наибольшее негативное влияние на американские добывающие компании, прежде всего по добыче сланцевой нефти, рентабельность которой начинается примерно с $50 за баррель. У США большие амбиции как экспортера нефти, и американское правительство вряд ли откажется от потенциального крупного источника дохода.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть по $30 или к чему

Поделитесь с друзьями: