InvestFuture

Неожиданный прогноз по курсу рубля от главы Госдумы по финрынку

Прочитали: 1011

Курс рубля может оставаться на текущем уровне до конца 2020 года с ростом цен на нефть и снижением продажи валюты ЦБ, - Аксаков
Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, считает, что курс рубля на данный момент не совсем рыночный, поскольку поддерживается продажей иностранной валюты Банком России. Депутат также считает, что к концу 2020 года обменный курс может остаться на текущем уровне при условии роста цены на нефть и снижения операций Банка России.
«На мой взгляд, сейчас это даже переоценивают. Благодаря действиям Банка России они в целом являются профессиональными и правильными действиями, но цена на нефть такова, что рубль должен был быть слабее по отношению к доллару и евро», - сказал Аксаков онлайн. конференции в пятницу.
Он напомнил, как работает Центральный банк: если цены на нефть растут, продажи валюты падают. Ранее, когда нефть стоила более 40, регулятор даже покупал иностранную валюту на ФНБ. В этом суть бюджетного правила, направленного на сглаживание долгосрочной нестабильности курса рубля к цене на нефть.
«Очевидно, что центральный банк откажется от интервенций, когда цена начнет расти, это уравновесит обменный курс. Когда он будет сбалансирован, я пока не знаю. Если к концу года цена на нефть составит 60 долларов за баррель, то рубль будет где-то в районе 60-65 рублей за доллар. Если цена на нефть составляет 40 долларов за баррель, что большинство предполагает к концу года, то, очевидно, рубль с ЦБ, который выходит из интервенций, может находиться в том же диапазоне, что и сегодня, т.е. не будет укрепляться и не будет Ослабьте », прогнозирует Аксаков, который считает лучшим состоянием национальной валюты ее стабильность, а не укрепление или ослабление.
«Это условие позволяет предприятиям планировать свою деятельность. Я бы проголосовал за 70-75 рублей за доллар к концу года », - добавил он.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Неожиданный прогноз по

Поделитесь с друзьями: