InvestFuture

Неравенство посчитали по-новому

Прочитали: 860
Неравенство посчитали по-новому
 
 
Росстат опубликовал расчёты по доходам россиян. Что видим? На долю 10% самых обеспеченных россиян приходится 30% всех денежных доходов населения или 19,4 трлн рублей. Беднейшие 10% граждан имеют только 2% от общих доходов.
 
Росстат опубликовал расчёты по доходам россиян
 
 
Наиболее обеспеченные в среднем зарабатывают 132 тысячи 920 рублей. Средний заработок среди малоимущих в 15 раз меньше — 8 тысяч 860 рублей. Обеспеченные сильнее пострадали от кризиса. Эксперты уверены: это потому, что самые необеспеченные получают доходы в основном за счёт пособий. А они индексируются активнее зарплат.
 
Посчитали не все деньги, говорят специалисты. Не вошли в статистику, например, поступления от зарубежной собственности, доходы от акций на западных площадках и так далее. Так во всём мире: богатые часто специально пытаются избежать внимания статистиков и налоговой.
 
Но есть, например, оценка Boston Consulting Group. По этим данным по уровню концентрации богатства Россия является одним из мировых лидеров. Менее 0,0001% взрослого населения в России — около 500 «сверхбогатых» граждан — владеют 40% всех финансовых активов россиян, или суммой $640 млрд.
 
А что в других странах? По индексу Джини (самый распространенный индикатор неравномерности распределения доходов в обществе), неравенство в России выражено сильнее, чем в большинстве европейских стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания) и Китай. Но не так явно, как в США, Бразилии, Турции.
 
Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Неравенство посчитали

Поделитесь с друзьями: