InvestFuture

Новак предложил странам ОПЕК бессрочное сотрудничество

Прочитали: 855 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что долгосрочное сотрудничество РФ со странами-нефтеэкспортерами ОПЕК может стать бессрочным. Одним из вариантов реализации этого сотрудничества может быть создание организации, которая будет заниматься анализом ситуации на мировом рынке нефти.

«По сути, это как некая международная организация, которая может собираться раз в полгода и обсуждать ситуацию на нефтяном рынке – как производители ОПЕК, так и страны, не входящие в ОПЕК. Туда могут быть приглашены страны, которые не являются экспортерами, но крупные, или просто производители нефти», – рассказал Новак.

«Но опять же никаких решений не принято, и мы подробно это не обсуждали», – добавил он

Также министр подчеркнул, что по факту страны ОПЕК+ уже представляют собой некую организацию, члены которой регулярно проводят подобные встречи. «Если раньше ОПЕК варился в собственном соку, сейчас к картелю присоединилось еще 11 стран. Это уже некая международная организация», – заметил Новак.

В конце 2016 года ОПЕК и ряд стран не входящих в картель, включая РФ, заключили соглашение о сокращении добычи нефти в целях снижения мирового предложения нефти и поддержания высокого уровня нефтяных цен. Сокращение добычи, согласно договоренности, составляет примерно 1,8 млн баррелей в сутки. Действует соглашение до конца 2018 года.

По словам Новака, будущее сделки после 2018 года возможно как в рамках обмена информацией, так и в формате активного участия стран-участников в балансировке рынка.

«И то и другое не исключается. В принципе, в случае необходимости есть инструмент как влиять на балансировку рынка оперативно, например в случае кризиса, который случился начиная с 2014 года. В то же время очень эффективно просто встречаться и обсуждать ситуацию на рынках, чтобы понимать лучше текущую ситуацию и перспективы на будущее», – рассказал министр.

В марте министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что рассчитывает на продление пакта на 2019 год. Ирак также поддержал инициативу продления пакта до середины 2019 года. Новак сообщил журналистам, что официального предложения о продлении сделки Россия пока не получала.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак предложил странам

Поделитесь с друзьями: