InvestFuture

ИИС третьего типа все-таки будет?

Прочитали: 1068
Новый тип ИИС может появиться уже в 2023 году

В Минфине уже год обсуждают концепцию ИИС-3. За это время пришли к идее единого налогового вычета. Но из-за событий последних месяцев пришлось все переделывать.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал, что система единого налогового вычета будет рассчитана на срок от 5 до 10 лет.

Раньше планировали, что особенностью нового типа ИИСа станет удлиненный период инвестирования — строго от 10 лет. Хотели стимулировать долгосрочные накопления. Но сейчас, по словам Чебескова, доверие к рынку чуть-чуть снизилось. Поэтому начнут с 5-летнего срока, позже будут удлинять.

Когда появится новый тип ИИС?

Законопроект о новом типе индивидуального инвестиционного счета могут внести в Госдуму этой осенью. Если его примут, возможно, новый ИИС появится уже в следующем году.

Лимит суммы, с которой можно будет получить вычет, планируют оставить на уже известном нам уровне — ₽400 000. То есть, за год можно будет вернуть не более ₽52 000. Также ранее подразумевалось освобождение от налога на прибыль, если деньги вложены надолго. Какие в итоге будут правила — скоро узнаем.

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ИИС третьего типа

Поделитесь с друзьями: