InvestFuture

О переходе компаний на "зеленую" энергетику пока говорить рано

Прочитали: 918 Аналитика Финам

В ходе онлайн конференции "Сырьевые рынки - слабая нефть и сильный газ" на сайте Finam.ru эксперты обсудили, какие компании станут бенефициарами зеленого перехода.

Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, не уверена, что в России сможет назвать хоть одну компанию, т.к. у в нашей стране нет настоящего зеленого перехода. "За рубежом в Европе и США - производители электрокаров и все, что с ними связано, производители альтернативных источников энергии, а также компании ESG-категории, которые стараются снижать собственное негативное воздействие на коружающую среду. Идеально смотреть не на отдельные компании, а брать ETF на целые сектора, чтобы иметь максимальную диверсификацию, например, ETF на электрокары Global X Autonomous & Electric Vehicles ETF (DRIV), ETF на зеленую энергетику iShares Global Clean Energy ETF (ICLN), ETF на зеленые компании в Китае KraneShares MSCI China Environment ETF (KGRN) и т.д.", - прокомментировала она.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, считает, что искать бенефициаров преждевременно. "Пока больше гринвошинга вокруг энергоперехода. Это показала и нынешняя осень, и скромные итоги климатической платформы COP26. Другое дело, что спросу на металлы для электромобилей и накопителей энергии (кобальт, никель, литий и пр.) - обещан скорый нелинейный рост. Так что может и стоит обратить внимание на Норникель, например", - считает он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
О переходе компаний на

Поделитесь с друзьями: