InvestFuture

Обвал рубля может остановиться

Прочитали: 938 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 68 (+1,65%)

Пара EUR/RUB: 77,03 (+1,39)

В деталях:

Доходности Treasuries сегодня утром немного снижаются в рамках коррекции после достижения локальных максимумов в преддверии заседания ФРС. Однако это нисколько не мешает расти американской валюте, которая, напротив, перед заседанием регулятора была под давлением.

Индекс доллара утром обновил максимум более чем за год. Европейская валюта, соответственно опустилась в паре с долларом до минимумам за аналогичный период. Борьба за важную поддержку 1,13, похоже, проиграна. Среднесрочный потенциал снижения вплоть до 1,11. Доллар укрепляется ко всем ключевым валютам, возможно это только начало тенденции. За прошлую неделю общая величина открытых длинных позиций по доллару достигла максимума с января 2016 года. Показатель рассчитывается как раз на основе корзины из 6 ключевых валют.

Валюты EM также преимущественно снижались. Российский рубль оказался одним из лидеров просадки. Падение рубля ускорилось после того, как нефть провалилась ниже 70$ за баррель Brent. Серьезное давление оказывает усиление санкционной риторики в преддверии введения второго раунда санкций по делу Скрипалей, а также после новых санкций по Крыму.

С другой стороны, игры против рубля, как это было в конце августа-начале сентября, я пока не отмечаю. Обороты торгов увеличились умеренно, денежный рынок достаточно спокойный. Общий объем спекулятивной длинной позиции по рублю на чикагской бирже вырос до максимума с конца августа. За прошлую неделю рост чистого лонга составил 77%. Поэтому в случае продолжения отскока нефти, рубль вполне может вернуться ниже 67. Налоговый период, стартующий на этой неделе, ему в этом поможет.

Пара USD/RUB в пятницу ускорила рост, после пробоя важного сопротивления на 67. Следующая серьезная поддержка находится в районе 68,5, ее пробой открывает дорогу на 70+. Если благоприятный фон начала дня сохранится, рубль может продолжить корректироваться в район 67.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Индекс RGBI опустился на прошлой неделе до минимума с начала сентября. ОФЗ оказались под давлением внешних факторов и риторики представителей Минфина. Рынок напугала возможность увеличения предложения на аукционах до 30 млрд руб. В пятницу глава департамента госдолга Вышковский скорректировал свои высказывания, заявив, что увеличение объемов размещения возможно только при снижении волатильности на рынке. Но это не помогло.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Обвал рубля может

Поделитесь с друзьями: