InvestFuture

Обзор: мировые рынки оперлись на макроданные, евро припал из-за решений ЕЦБ

Прочитали: 828 Аналитика Fx Club

На мировых финансовых рынках вечером в среду 10 апреля преобладала позитивная динамика биржевых индексов.


Американские инвесторы оценивают макроэкономические показатели, свидетельствующие об экономическом росте США.


В частности, в марте инфляция в американской экономике составила 1,9% в годовом исчислении при прогнозах аналитиков на уровне 1,8%. В месячном выражении показатель составил 0,4%, хотя индикатор ожидался на уровне 0,3%.


Инвесторы также ожидают публикацию протокола мартовского заседания ФРС США, чтобы оценить перспективы денежно-кредитной политики финансового регулятора и макроэкономические прогнозы.


В этих условиях фондовые индексы США в начале американских торгов преимущественно повышались — в пределах 0,2%. Западноевропейские биржевые индексы в среду вечером повышались в пределах 0,5% с начала торгов.


Региональные рынки отыгрывали данные о повышении объема промышленного производства Великобритании в феврале на 0,6% в месячном исчислении и на 0,1% в годовом. Эксперты прогнозировали, соответственно, рост на 0,1% и снижение на 0,9%.


Курс евро против доллара вечером ушел в минус на фоне мягких решений и комментариев ЕЦБ. Регулятор оставил базовую учетную ставку на рекордно низком уровне в 0% годовых.


При этом ЦБ заявил, что не планирует раньше следующего года повышать ключевую процентную ставку, которая сейчас составляет -0,4%. Кроме того, регулятор заявил о планах продолжать в течение длительного времени после начала повышения ставок реинвестирование доходов от покупки облигаций с наступающими сроками погашения.


В итоге к 17.41 мск евро снижался относительно предыдущего фиксинга на 0,2% до отметки 1,1244 доллара.

Автор: Вадим Коваленко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор: мировые рынки

Поделитесь с друзьями: